ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

ДПС без шока

Российским водителям можно пока не волноваться - сотрудников ДПС не будут вооружать новыми жезлами-электрошокерами, способными надолго ввести человека в шоковое состояние

ДПС без шока
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 февраля.INTERFAX.RU – Несколько дней назад в прессе появились сообщения о том, что инспекторов ГИБДД в скором времени вооружат новыми жезлами-электрошокерами. По данным радиостанции "Эхо Москвы", новинка была представлена на прошедшем в Москве международном форуме "Технологии безопасности-2010". Внешне новые "электрические палочки" практически ничем не отличаются от традиционных жезлов – они обладают такой же формой, расцветкой и размером. Разница заключается в том, что на переднем торце новинки находятся два боевых электрода, между которыми расположен довольно сильный светодиодный фонарь. Жезл работает в двух режимах – так называемом "стреляющем" и сигнальном. В "стреляющем" режиме посылаемый электрический заряд способен пробить одежду толщиной более 2 мм на расстоянии до 4,5 м и ввести человека в шоковое состояние примерно на 10 минут. При активации сигнального режима раздается громкий звук, сопровождающийся ослепительной вспышкой света. По информации компании-производителя, на которую ссылается "Эхо Москвы", жезл будет продаваться только по предъявлении удостоверения сотрудника милиции.

Реакция российских блогеров на известие о возможном внедрении новинки не замедлила себя ждать. "Я надеюсь, это не превратится в панацею для мрачноватого настроения милиционера в дождливый весенний денёк", - высказался на эту тему пользователь Живого Журнала mister_diy. Более многословен оказался юзер airburn64: "Видел я эти стреляющие картриджи. Они и без разрядника покалечить могут, потому как вместо электродов у них самые обычные рыболовные крючки на крупную рыбу, только выпрямленные. Вопьется в тело - вытащишь только с мясом. А если добавить к этому еще и разряд (выше максимально допустимой для гражданских моделей), то минут 10-30 без сознания вам обеспечены. И что с вами и с вашей машиной в это время будет происходить - исключительно на совести инспектора ДПС. Даже если просто, "ненарочно" разрядить шокер на корпус автомобиля, погореть может вся электроника. И никому потом ничего не докажешь - если шокером только коснулся, не стрелял, то и следов никаких. Это. видимо, ГИБДД так реформируют, чтоб меньше на них нареканий было". "Никто нас не спасет", - коротко заключил блогер spotblog.

Правда, как оказалось, все тревоги оказались напрасными. Как заявили в Департаменте обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ, российских госавтоинспекторов не будут вооружать новыми жезлами. "Не следует вводить в заблуждение участников дорожного движения относительно перспектив применения жезла с электрошокером инспекторами ДПС", - заявил замначальника управления ДОБДД полковник милиции Олег Понарьин, слова которого приводит в понедельник сайт департамента. По его словам, "данное спецсредство является лишь технической разработкой одной из компаний".

Понарьин пояснил, что электрошокер является специальным оперативно-техническим средством, которое поставляется в органы внутренних дел в соответствии с определенным порядком. "Использование органами внутренних дел иных специальных средств недопустимо. Кроме того, жезл регулировщика должен отвечать требованиям ГОСТ, в соответствии с которым совмещение в нем функций специального средства не предусматривается", - подчеркнул представитель госавтоинспекции.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });