ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 13:58

ВГТРК не признает решение суда Лондона по иску Березовского к компании

Москва. 8 февраля. INTERFAX.RU - В Лондоне в понедельник начался процесс по иску Бориса Березовского к ВГТРК, однако компании запрещено участвовать в процессе, сообщил "Интерфаксу" заместитель гендиректора ВГТРК Дмитрий Киселев.

"Поводом для иска стал сюжет нашего журналиста Андрея Медведева, показанный в программе "Вести недели" 1 апреля 2007 года. В этом сюжете человек под псевдонимом "Пётр" утверждал, что политическое убежище в Великобритании Березовский получил, введя власти в заблуждение", - сказал Киселев.

По его словам, готовясь к разбирательству, британский суд потребовал от ВГТРК раскрыть источники информации. "Просьба со стороны судьи довольно пикантная, поскольку источники информации журналисты законно не раскрывают. Это вопрос признания международных принципов защиты свободы прессы. Не далее как в декабре 2009 г. правомерность нераскрытия журналистами источников информации еще раз была подтверждена решением Европейского суда по правам человека, который тогда выступил в защиту "Файнэншнл Таймс" и трех других британских СМИ. Своим правом не раскрывать источники информации воспользовалась и ВГТРК", - подчеркнул собеседник агентства.

"В ответ британский суд опубликовал решение о запрете для ВГТРК принимать участие в процессе. Это означает, что компания фактически лишается права на защиту. В таких обстоятельствах начинающийся 8 февраля в Лондоне процесс ВГТРК расценивает как заведомо предвзятый и политически окрашенный", - заявил Киселев.

"ВГТРК официально заявляет, что впредь любые судебные решения по этому делу не признает и будет их обжаловать вплоть до Европейского Суда", - подчеркнул представитель руководства компании.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });