ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Его никто сюда не приглашал – в нашу партию"

Глава высшего совета "Единой России" Борис Грызлов ответил на критические замечания в адрес партии, высказанные накануне в эфире программы "Познер" главой Минфина РФ Алексеем Кудриным

"Его никто сюда не приглашал – в нашу партию"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Программа Владимира Познера на Первом канале уже второй раз за месяц дает повод для политических дискуссий, связанных с "Единой Россией". После громкого скандала с заявлениями в эфире программы лидера "Справедливой России" Сергея Миронова в центре внимания оказался министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Накануне вечером он раскритиковал методы работы "Единой России" и заявил, что вступать в партию не планирует. "У меня есть разногласия сейчас с "Единой Россией", - сказал Кудрин, отвечая на вопрос Познера - журналист напомнил министру, что в 2004 г. он говорил о симпатиях к "Единой России", и поинтересовался, не вступил ли он с тех пор в партию?

Как отметил Кудрин, "недавно президент РФ посетовал, что используется избыточный административный ресурс в этих целях (укрепления позиций "Единой России" - ИФ) и что нужна реальная партийная конкуренция". "Я очень поддерживаю эти слова. Я считаю, что этим (административным ресурсом - ИФ) увлеклись в "Единой России", - сказал он. "Реальная разработка политики все-таки сохраняется в правительстве, и так получается, что благодаря только Владимиру Путину удается провести многие идеи. В целом в "Единой России" все-таки не правоцентристский уклон (как планировалось при ее создании - ИФ), а левоцентристский уклон. И только, повторяю, благодаря некой работе правительства и Путина лично нам удается этот баланс держать. Это не совсем соответствует моим предпочтениям", - отметил вице-премьер - министр финансов.

Во вторник на критические замечания Кудрина ответил председатель высшего совета партии "Единая Россия", спикер Госдумы Борис Грызлов. Он заявил, что у единороссов принципиальные расхождения с министром финансов РФ Алексеем Кудриным, и потому они не видят высокопоставленного чиновника в рядах своей партии. "Он говорит, что не хочет вступать в партию "Единая Россия", так его никто сюда и не приглашал - в нашу партию", - пояснил Грызлов журналистам во вторник, отвечая на вопрос "Интерфакса" в связи с критикой Кудрина в адрес "Единой России".

Как подчеркнул Грызлов, в интервью программе "Познер" Первого канала Кудрин по сути обозначил вопрос, "который не имеет места". "У нас принципиальные расхождения с министром финансов в вопросах развития экономики нашей страны", - подчеркнул глава высшего совета "Единой России".

Напомним еще раз, что неделю назад в программе "Познер" Миронов высказал ряд критических замечаний, прежде всего, связанных с бюджетной политикой федеральной исполнительной власти и разработанной ею антикризисной программой, а также весьма критично отозвался о партии парламентского большинства. В ответ "единороссы" пригрозили Миронову отставкой с поста, пообещав сформировать для этого свою фракцию в верхней палате парламента и инициировать принятие нужных для этого поправок в регламент. Однако возникший скандал затух, не успев толком начаться. Уже в понедельник "Единая Россия" и "Справедливая Россия" подписали политическое соглашение, в котором было заявлено о намерении создавать коалицию при решении важнейших для страны проблем.

Как говорится в политическом заявлении, партия "Справедливая Россия" поддерживает стратегический курс президента РФ и председателя правительства "по стратегическим вопросам внешней политики, национальной безопасности, основ конституционного строя, неприятия экстремизма, поддерживая соответствующие законодательные инициативы при их рассмотрении в органах законодательной власти всех уровней". Соглашение дает гарантии Миронову, касающиеся сохранения его поста в верхней палате парламента. Как записано в документе, "Единая Россия" считает целесообразным нахождение этого политика на посту председателя Совете Федерации Федерального Собрания РФ, в котором большинство членов является представителями всероссийской политической партии "Единая Россия". Обе партии готовы обсуждать возникающие разногласия в рамках "цивилизованной межпартийной дискуссии, в том числе с использованием СМИ".

Кроме того, в соглашении выражена готовность сообща действовать при решении кадровых вопросов в органах государственной власти и местного самоуправления, в том числе по итогам выборов путем заключения пакетных соглашений при формировании руководящих органов.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });