ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Во всем виноват врач?

Личному врачу Джексона предъявили обвинение в непредумышленном убийстве музыканта. Сам медик отказывается признать свою вину и заявляет, что не сделал ничего, что могло привести к смерти поп-короля

Во всем виноват врач?
Фото: Reuters

Москва. 9 февраля. INTERFAX.RU – Вот уже больше полугода прошло со дня смерти Майкла Джексона, однако вопрос о том, кто виноват в том, что поп-короля не стало, до сих пор актуален. Официальной причиной смерти легендарного музыканта считается передозировка обезболивающих средств, прописанных ему личным врачом Конрадом Мюрреем. И вот сегодня, 9 февраля, стало известно, что Мюррею предъявлено обвинение в непредумышленном убийстве Джексона. Теперь, как сообщает британская телерадиокорпорация BBC, медику грозит до четырех лет лишения свободы.

В исковом заявлении, поданном окружной прокуратурой, говорится о том, что Мюррей "совершил неправомерные действия и непредумышленное убийство Майкла Джексона". Согласно докладу, подготовленному по результатам вскрытия тела музыканта, перед смертью ему было введено сильное анестезирующее средство пропофол, которое применяется при обширном оперативном вмешательстве. Кроме того, по информации BBC, препарат был введен в нарушение медицинских стандартов.

Между тем адвокат врача заявил, что его клиент не намерен признавать своей вины в смерти певца. Он озвучил в суде слова подзащитного, заявившего, что он не сделал ничего, что могло привести к кончине Джексона.

Судья верховного суда округа Лос-Анджелес Кейт Шварц решил освободить Мюррея под залог в $75 тыс., так что врач теперь может оставаться на свободе до следующего судебного заседания, которое намечено на 5 апреля 2010 года. При этом судья запретил Мюррею прописывать пациентам сильнодействующие седативные средства, включая пропофол. "Я не хочу, чтобы вы давали успокоительное людям", - сказал он врачу.

Напомним, что Майкл Джексон скончался у себя дома 25 июня 2009 г. в возрасте 50 лет. Несколько дней спустя, 7 июля в2009 года в Лос-Анджелесе состоялась церемония прощания с певцом, которая транслировалась в прямом эфире по всему миру. Проститься с Джексоном в "Стейплз Центр" пришли тысячи людей. На церемонии выступили Стиви Уандер, Лайонел Ричи, Мэрайя Кэри, Ашер, Дженнифер Хадсон, Куин Латифа и многие другие звезды.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });