ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Избиение профессора

В связи с избиением профессора консерватории в Екатеринбурге возбуждено уголовное дело. В Госдуме этот инцидент назвали из ряда вон выходящей ситуацией и считают, что он должен привести к кадровым перестановкам

Избиение профессора
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Следственный отдел по Чкаловскому району Екатеринбурга управления СКП РФ по Свердловской области расследует уголовное дело по факту избиения милиционерами профессора местной консерватории Сергея Белоглазова. Пресс-служба прокуратуры области сообщила в среду, что оно возбуждено по статье (Превышение должностных полномочий с применением насилия).

Ранее сообщалось, что 1 февраля в Екатеринбурге на перекрестке улиц Степана Разина и Щорса, когда профессор шел из магазина, его остановил сотрудник милиции и потребовал предъявить документы. Адвокат пострадавшего Василий Федорович отметил, что "документов у Белоглазова не было, и он спросил, на каком основании его задерживают". После этого милиционер его ударил, повалил в снег и начал бить ногами, сопровождая грубыми оскорблениями.

По словам адвоката, после этого у профессора отобрали 2 тыс. руб. и мобильный телефон, а потом доставили в опорный пункт милиции. Оттуда его отпустили через два часа. В результате инцидента Белоглазов получил травмы рук. Учитывая то, что он является профессором кафедры специального фортепиано консерватории, это может сказаться на его трудовой деятельности, поскольку пока он может лишь ограниченно играть на инструменте.

Депутат Госдумы РФ, председатель Ассоциации юристов России Павел Крашенинников назвал инцидент с избиением профессора консерватории Сергея Белоглазова в Екатеринбурге из ряда вон выходящей ситуацией.

"И это становится системой. Безусловно, здесь должны быть и кадровые решения. Не только в отношении тех, кто занимался избиением профессора, но и, наверное, с их руководством тоже надо разбираться", - сказал Крашенинников на пресс-конференции в екатеринбургском пресс-центре агентства "Интерфакс-Урал" в среду.

Это мнение разделяет и российский правозащитник Александр Брод. Он заявил, что сообщения об избиении милиционерами Белоглазова подтверждают необходимость срочных мер по изменению ситуации в правоохранительной системе.

"Нужны срочные меры, направленные на гуманизацию правоохранительной системы, усиленная работа с кадрами, воспитание и просвещение. Необходимо реформировать общественные советы в системе МВД на федеральном и региональном уровне", - приводит слова Брода пресс-служба Общественной палаты РФ в среду. Эти советы необходимо "усилить правозащитниками, которые смогут ставить перед МВД острые вопросы реформирования", сказал Брод, являющийся директором Московского бюро по правам человека и членом Общественной палаты.

Ранее профессора Уральского государственного университета обратились к уполномоченному по правам человека Свердловской области Татьяне Мерзляковой. Они выразили возмущение в связи с тем, что на их коллегу напал милиционер.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });