ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Ограбление года. Мрачный финал

Суд вынес приговор пермскому инкассатору Александру Шурману, ограбившему своих коллег. Мужчина, державший в руках 250 млн рублей, проведет 8 лет в колонии строгого режима

Ограбление года. Мрачный финал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU – История инкассатора Шурмана, ставшая одной из самых громких тем в СМИ в прошлом году, практически завершена. Пермяк, прославившийся кражей четвертью миллиарда рублей, проведет ближайшие 8 лет в колонии строгого режима.

В прошлом, кризисном, году нападения на инкассаторов, отделения банков и просто перевозчиков денег в России происходили едва ли не каждую неделю. Добычей преступников становились от нескольких сот тысяч до нескольких миллионов рублей. Рекордсменом по размеру украденного стал житель Перми, 37-летний Александр Шурман, инкассатор Сбербанка. Его преступление – по праву самое громкое из всех и одновременно самое нелепое – за все время, что Шурман вынашивал мечту разбогатеть и готовил ограбление коллег, он так и не смог найти хорошего способа скрыть деньги или скрыться с деньгами самому.

Напомним, инкассаторская машина Западно-Уральского банка Сбербанка России была ограблена 25 июня 2009 г. в Дзержинском районе Перми. Шурман сам служил в инкассаторской службе. В ходе следствия выяснилось, что еще в 2008 г. Шурман несколько раз предлагал своим знакомым совершить ограбление, но они отказывались. После этого он решил привлечь к участию свою жену, а также Дениса Худякова – приятеля, подрабатывавшего частным извозом. В июне 2009 г. узнав, что 25 числа из главного расчетно-кассового центра главного управления Банка России в Западно-уральский банк Сбербанка России повезут большую сумму денег – больше, чем на других маршрутах инкассации, Шурман назначил дату ограбления. Жена и Денис Худяков согласились, но об участии друг друга в преступлении не знали. Это тоже была часть плана Шурмана для повышения конспирации.

В назначенный день Худяков прибыл на место и стал ждать проезда инкассаторской машины и звонка от шефа. Елена в это время находилась в этом время на работе и тоже ждала звонка от мужа. Без четверти одиннадцати группа инкассаторов получила денежные средства: Шурман уложил мешки с деньгами в виде разменных монет в специальный отсек-накопитель, а мешки с купюрами, нарушив инструкцию, сложил на пол салона рядом с отсеком-накопителем, чтобы было легче их вытащить. Когда машина поехала, Шурман с криком Мне терять нечего, я болен СПИДом, я с женой развожусь" наставил на коллег автомат, заставил их выключить рацию, а водителя - изменить маршрут движения и уехать из центра Перми в лесной массив. Затем он запер коллег в отсек-накопителе вместе с Худяковым, перегрузил деньги в его машину, и вместе они скрылись.

В СИЗО во время следствия инкассатор начал писать заметки об истории ограбления. Свой поступок он объяснил тяжелой жизненной ситуацией и маленьким – в 40 тыс. рублей - доходом. "С тетрадку, наверное, написал. Просто хочет, может быть, чтобы люди его поняли", - рассказал о литературном труде Шурмана его адвокат Михаил Постаногов. На украденные деньги инкассатор хотел купить квартиру, но когда узнал, как много ему досталось, то растерялся. Поэтому грабители не придумали ничего лучше, как закопать деньги в разных местах в ближайшем лесу.

Елене Шурман и ее отцу досталось спрятать 10 миллионов. Они пошли в лес, вскрыли мешок и достали оттуда один миллион - его взял на хранение отец. Оставшиеся 9 закопали. Затем Елена вернулась на работу, а тесть решил доставшийся ему миллион от греха подальше закопать тоже. Оставшуюся часть Шурман увез в лес и там спрятал в двух ямах, а в третьей несколько дней скрывался сам. В ходе следствия почти все деньги были найдены.

В среду Ленинский районный суд Перми в среду вынес обвинительный приговор всем участникам преступления. Александра Шурмана приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима, столько же получил Дмитрий Худяков.

Елена Шурман получила шесть лет условно с испытательным сроком в три года, тесть инкассатора Аркадий Салимжанов - два года условно и должен заплатить штраф в 20 тыс. рублей. На суде, который проходил в закрытом режиме, Шурман с женой и Худяков признали свою вину частично, Салимжанов - полностью.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });