ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правила съемки: метод ФСО

ФСО сообщила, что ограничения на любую фото- и видеосъемку на Красной площади будут сняты, однако в Союзе фотохудожников считают, что отмена запрета практически ничего не изменит

Правила съемки: метод ФСО
Фото: Reuters

Москва. 10 февраля. INTERFAX.RU - Федеральная служба охраны (ФСО) подготовила документы, в соответствии с которыми ограничения на любительскую и профессиональную съемку на Красной площади будут отменены. Таким образом, ведомство выполнило поручение Дмитрия Медведева. О снятии данного запрета его ранее попросил блогер во время визита главы государства в Сочи. Это известие с воодушевлением приняли многие фотографы, однако есть и те, кто считает, что внесенные изменения несущественно повлияют на положение дел.

"В настоящее время подготовлены изменения в порядок проведения фото-и видеосъемок на Красной площади. Соответствующий приказ ФСО РФ будет размещен на официальном сайте Федеральной службы охраны в целях проведения правовой экспертизы", - говорится в сообщении центра по связям с прессой и общественностью ФСО, поступившем во вторник в "Интерфакс". В нем отмечается, что "до сих пор любительские съемки на Красной площади проводились без ограничений, согласование требовалось лишь при использовании массивной профессиональной техники".

В настоящее время в соответствии с поручением президента РФ подготовлены документы на снятие всех ограничений на любительскую и профессиональную съемку. Согласованию подлежат лишь съемки, "связанные с созданием рекламной и иной, тиражируемой в коммерческих целях, фото- видеопродукции", сообщает ЦОС ФСО. Как отмечается, заявки на их производство должны направляться в ведомство. К заявке должен быть приложен сценарий работ. Решение по заявке принимается руководителем Службы коменданта московского Кремля ФСО РФ в течение трех рабочих дней с момента ее получения.

Между тем секретарь Союза фотохудожников России Сергей Бурасовский считает, что подготовленный документ в своем нынешнем виде, по сути, сохраняет существующий запрет.

"В принимаемом документе есть оговорка - согласованию подлежат съемки, связанные с созданием рекламной и иной, тиражируемой в коммерческих целях фото- видеопродукции. А как ты докажешь, что не в коммерческих целях делаешь съемку? Поэтому также будут гонять людей, пришедших с профессиональной фотокамерой. Подойдут те же люди в штатском и попросят не снимать", - сказал Бурасовский "Интерфаксу" в среду.

При этом он отметил, что "сейчас любительские камеры зачастую не уступают по качеству съемки профессиональным, поэтому действующий запрет на съемку не имеет под собой серьезных оснований". "Красная площадь, Мавзолей - это не режимные закрытые объекты", - считает Бурасовский.

Как сообщалось, в конце января официальный представитель ФСО Сергей Девятов рассказал "Интерфаксу", что Федеральная служба охраны намерена снять ограничения на проведение фотосъемки с помощью профессиональной аппаратуры на территории Кремля и Красной площади. Он отметил, что в вопросах, связанных с посещением музея-заповедника "Московский Кремль", Федеральная служба охраны "старается максимально идти навстречу желающим осмотреть этот комплекс".

На вопрос "Интерфакса", какие ограничения для фотосъемки могут сохраниться, Девятов ответил, что они, скорее всего, "будут касаться съемки, которая нарушает нормальное функционирование комплекса". Как пояснил представитель ФСО, речь идет, прежде всего, о постановочных съемках, под которые огораживается значительная площадь.

Девятов также рассказал, что ограничения должны сохраниться для рекламной съемки. "Кремль - это резиденция президента, и такие мероприятия вряд ли здесь приемлемы", - сказал он. Он отметил, что на Красной площади и на территории Кремля "должны действовать разумные ограничения, связанные с ролью и значением музея-заповедника в жизни страны".

На вопрос "Интерфакса", может ли быть введена в Кремле по образцу западных стран продажа права на фотосъемку в музее-заповеднике с выдачей фотографу соответствующего бейджа, Девятов отметил, что "этот вопрос в настоящее время не рассматривается и его обсуждение вряд ли целесообразно".

Напомним, что в январе фотограф Дмитрий Терновский написал в своем блоге, что ему удалось поговорить с президентом РФ Дмитрием Медведевым на горнолыжном курорте "Красная Поляна" в Сочи. Фотограф пожаловался главе государства на ограничения, которые касаются съемок в Кремле и на Красной площади с помощью профессиональной аппаратуры. По словам Терновского, президент согласился с тем, что такие ограничения не нужны. Позже стало известно о том, что глава государства поручил директору ФСО Евгению Мурову разобраться с этой ситуацией.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });