ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 10:40

Милиционеры против инкассаторов

В столице задержаны четыре человека, которые, по оперативной информации, собирались совершить нападение на инкассаторов. В числе задержанных - сотрудники милиции

Милиционеры против инкассаторов
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - В центре столицы в среду при нападении на инкассаторов задержаны четверо грабителей, двое нападавших оказались оперативниками уголовного розыска одного из ОВД Центрального административного округа, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города.

Задержание производилось сотрудниками 18-го отдела МУРа в ходе отработки оперативной информации, сказал собеседник агентства. По его словам, милиционеры получили информацию о том, что в районе Большой Татарской улицы на перевозчиков денег одного из столичных банков готовится нападение. "Во время операции сотрудникам уголовного розыска пришлось открыть стрельбу", - отметил собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что задержанными оказались двое уроженцев Грузии и двое действующих сотрудников правоохранительных органов. В настоящее время грабители проверяются на причастность к другим аналогичным эпизодам, ведется следствие, сказал источник.

Позднее эта информация была подтверждена начальником Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. "В поле зрения сотрудников МУРа и УСБ эта преступная группа попала в конце 2009 года", - сказал Бирюков.

По его словам, в среду злоумышленники приехали в район Руновского переулка, где планировали совершить нападение на очередную жертву. "В ходе задержания преступники оказали активное физическое сопротивление, в результате чего оперативники вынуждены были применить табельное оружие", - заявил Бирюков. Он добавил, что оперативники МУРа и Управления собственной безопасности заведомо знали о том, что двое из участников преступной группы являются милиционерами. "Это оперуполномоченные уголовного розыска ОВД Пресненского района Зубков и Труханов, остальные двое - выходцы из Грузии", - отметил Бирюков.

Напомним, что в минувшем году в столице неоднократно совершались нападения на инкассаторские машины. Эта тенденция была констатирована и руководством столичных правоохранительных органов. В конце января 2010 г. начальник ГУВД Москвы Владимир Колокольцев констатировал, что в городе произошло увеличение числа краж и преступлений, совершенных в общественных местах. По мнению Колокольцева, это связано с преодолением экономического кризиса. Он отметил, что негативно на криминальной ситуации в столице сказались и вызывающие большой общественный резонанс нападения на инкассаторов. В прошлом году в Москве было зарегистрировано 80 подобных грабежей и разбойных нападений. В результате оперативно-розыскных мер были задержаны 12 устойчивых преступных групп, в которые входили 45 человек, им инкриминируется 47 подобных преступлений, совершенных в 2009 году и в прошлые годы.

Последнее крупное ограбление инкассаторов в столице произошло 19 декабря минувшего года в Западном административном округе. Преступники проникли в инкассаторскую машину в тот момент, когда в ней оставался только водитель, и похитили четыре мешка с деньгами. Сумма украденного составила два миллиона рублей.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });