ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

И там снег. Фото

Снегопад практически парализовал жизнь американской столицы – закрылись многие магазины, возникли перебои в работе транспорта. Репортаж собственного корреспондента "Интерфакса" в Вашингтоне

И там снег. Фото
Фото: Reuters

Вашингтон. 10 февраля. INTERFAX.RU - Гигантские сугробы, свист ветра, снежные заносы домов изменили холеный облик столицы США до неузнаваемости. Теперь все американские СМИ гадают, какой же счет в долларах выставит природа за последствия своего буйства. Снежный буран, во второй раз после субботнего "Снегомагедона" обрушившийся на восточное побережье США в ночь со вторника на среду, парализовал жизнь американской столицы, однако признаки ослабления непогоды не за горами.

"Погодные условия не помешают прибытию рейса из Москвы в четверг, и обратно, из столицы США, российский самолет вылетит по расписанию", сообщил Интерфаксу представитель "Аэрофлота" в Вашингтоне Дмитрий Кудрис. По его словам, власти аэропорта намерены сохранять воздушный порт закрытым до 12 часов в четверг для всех авиарейсов, прибывающих в первой половине дня. "Будем надеяться, что американцы смогут завершить расчистку снега к этому времени" - сказал представитель "Аэрофлота" Интерфаксу, добавив, что все рейсы до 12 часов в четверг из этого аэропорта или отменены или перенесены.

Непогода внесла серьезные коррективы в жизнь столицы Америки, но её жители пытаются справляться со стихией. Президент США Обама намерен в четверг придерживаться ранее установленного расписания, сообщила пресс-служба Белого дома. Он проведет в Овальном кабинете встречи с министром финансов Тимом Гайтнером, госсекретарем Хиллари Клинтон и другими господами. В среду президент США не смог отказать во встрече лишь лидерам афро-американских общин для обсуждения безработицы и положения в экономике - многие другие мероприятия были отменены.

Уже три дня закрыты федеральные учреждения (ежедневный ущерб оценивается в $100 млн) и пресс-служба Международного валютного фонда. Однако во вторник вечером в Кеннеди-центре с огромным успехом выступила балетная труппа Мариинского театра из Санкт-Петербурга со спектаклем "Спящая красавица", где главные роли исполнили блистательные Диана Вишнева, Екатерина Кондаурова и Максим Зюзин. Артисты балета прославленной Мариинки пленили американскую аудиторию. Зал был несмотря на непогоду практически полон и не вызывало удивления явное преобладание русскоязычных зрителей, которых метелью не испугаешь. Среди присутствовавших находился посол России в США Сергей Кисляк, исполнительный директор МВФ от России Алексей Можжин, многие сотрудники российских организаций, работающих в Вашингтоне. Тем не менее, в посольстве России в США в среду был отменен прием по случаю Дня дипломатического работника, потому что ожидать приезда гостей в таких погодных условиях было бы просто нереально.

Центральные улицы Вашингтона были занесены снегом, но очистительной техники практически не было видно. Оказались завалены подходы к резиденции вице-президента США, но возле больших жилых домов дорожки пытались расчищать малыми снегоочистителями с боковым сбросом.

В районе российского посольства, на улице Висконсин-авеню, в четверг были закрыты все магазины: от крупного и дорогого супермаркета Whole Foods, так и маленькие винные лавки. Единственный открытый ресторан "Новая Германия", улицу перед которым постоянно посыпали песком, украшен зазывным объявлением, написанным на русском языке: "Мы открыты. Приходите!" Но посетителей не видно. Автобусы не ходят, а такси порой норовят взять повышенную плату за проезд. Поезда метро курсируют только в подземной части. Примечательно, что более дешевые супермаркеты типа Giant работу не прервали, но большого покупательского ажиотажа или опустения полок в них не наблюдается.

В результате снегопада сломались деревья, в ряде случаев упавшие на припаркованные автомобили. В некоторых частях Вашингтона происходили обрывы электропроводов, что приводило к перебоям в электроснабжении. К радости учеников школы объявлены закрытыми до конца недели.

Впрочем, в некоторых печальных процедурах перерыва не было. Во вторник на Арлингтонском военном кладбище прошли похороны 25-летнего сержанта морской пехоты Дэвида Смита, скончавшегося от ран, полученных в результате нападения террориста-смертника на военную базу США в Афганистане.

Пётр Черёмушкин, собственный корреспондент "Интерфакса" в Вашингтоне

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });