ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Ядерная держава

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад, выступая в Тегеране на торжествах по случаю дня Исламской революции, объявил страну ядерной державой. По его словам, Иран способен обогащать уран даже до уровня 80%

Ядерная держава
Фото: Reuters

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU - Иран произвел первую партию урана, обогащенного до 20-процентного уровня, и стал ядерной державой, заявил в четверг президент страны Махмуд Ахмадинежад, выступая в Тегеране на торжествах по случаю дня Исламской революции. По словам президента, "Иран может обогащать уран даже до 80-процентного уровня, но делать этого не будет, поскольку в этом нет необходимости". Кроме того, Ахмадинежад заявил о намерении Ирана утроить производство урана, обогащенного до 3,5-процентного уровня.

Грандиозная демонстрация, посвященная 31-й годовщине Исламской революции, проходит в четверг в Тегеране, сообщает иранская телерадиовещательная компания. Огромное количество народа собралось на площадях Азади и Инкилаб в центре иранской столицы. У людей в руках портреты основателя Исламской республики аятоллы Али Хомейни и нынешнего руководителя Али Хаменеи.

Кроме того, демонстранты несут плакаты в поддержку Исламской революции, а также антиамериканские и антиизраильские лозунги. Торжества освещают более тысячи корреспондентов, 300 из которых прибыли из-за рубежа.

Напомним, что, по данным иранского телеканала "Аль-Алям", работы по обогащению урана до 20-процентного уровня начались девятого февраля в ядерном центре в Натанце в Иране под наблюдением инспекторов МАГАТЭ. Ранее Тегеран проинформировал представителей этого международного агентства по атомной энергии о намерении начать самостоятельное обогащение.

В минувшие выходные президент Ирана Махмуд Ахмадинежад поручил национальной организации по атомной энергии начать работы по обогащению урана до уровня 20%. "Ранее я говорил, что нужно дать срок от двух до трех месяцев для заключения договора об обмене ядерным топливом. Если они не согласятся с нашими условиями, мы начнем дообогащать уран сами", - сказал Ахмадинежад в Тегеране на церемонии открытия выставки лазерных технологий.

Решение иранских властей вызвало крайне негативную реакцию мирового сообщества. Верховный представитель по иностранным делам и политике безопасности ЕС Кэтрин Эштон выступила во вторник вечером с заявлением, в котором подчеркнула, что это намерение Ирана противоречит резолюциям СБ ООН. "Решение обогащать уран до уровня 20% заставляет еще больше усомниться в мирном характере иранской ядерной программы. Это и так усложнено нежеланием Ирана вести переговоры по существу", - отметила она. По ее словам, обогащение урана до уровня 20% само по себе не ведет к обеспечению топливом Тегеранского исследовательского реактора. "Последнее требует строительства линий по производству топлива, для которых у Ирана, как мы себе представляем, нет ни технических знаний, ни прав интеллектуальной собственности. По состоянию дел на сегодняшний день, маловероятно, чтобы Иран сам смог обеспечить топливом Тегеранский реактор и продолжать производство медицинских изотопов, в которых он, по его словам, очень нуждается. Нам по-прежнему трудно понять, почему Иран не согласился с предложением заключить соглашение с МАГАТЭ, которое могло бы решить все эти проблемы", - заявила Эштон.

Президент США Барак Обама объявил во вторник, что Вашингтон и его партнеры разрабатывают "режим существенных санкций" против Ирана. Американский лидер заявил, что удовлетворен реакцией России, выразившей недовольство решением Ирана начать самостоятельное дообогащение урана до уровня в 20%. Он также признал, что пока неясно, как Китай отреагирует на предложение ввести новые санкции против Тегерана. Кроме того, Обама выразил уверенность в том, что Иран стремится разработать ядерное оружие. После этого стало известно, что Вашингтон ввел дополнительные санкции в отношении иранского Корпуса стражей исламской революции (КСИР). Министерство финансов США объявило в коммюнике, что речь идет о "дополнительных мерах, нацеленных на претворение в жизнь американских санкций против КСИР". В министерстве отмечают, что готовы заморозить активы генерала Ростама Касеми, а также четырех иранских компаний, связанных с КСИР. Речь идет о четырех дочерних компаниях фирмы "Хатам аль-Анбия", контролируемой стражами исламской революции. Р.Касеми - руководитель строительного подразделения КСИР.

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков не исключил возможности введения санкций в отношении Ирана. "Момент серьезный, и дело, видимо, идет к тому, что в Нью-Йорке будет развернута дискуссия о санкциях. Мы не верим в работоспособность санкций, но понимаем, что при определенных условиях без них обойтись нельзя ", - заявил С.Рябков в среду газете "Коммерсант". "Ситуация, которая складывается сейчас, весьма тревожная, и Запад, конечно, очень остро будет ставить вопрос о новых санкциях. Вызывает разочарование и сожаление, что иранская сторона не воспользовалась многими гибкими и творческими предложениями, которые мы выдвигали вместе с МАГАТЭ, США и Францией", - сказал замминистра. Рябков представляет Россию в "шестерке" международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия - ИФ) по урегулированию иранской ядерной проблемы.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });