ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Дорожная чистка

В Астрахани по подозрению во взяточничестве арестованы сотрудники сразу трех постов ДПС. Доход только одного их начальника с дорожных поборов достигал 150 тыс. рублей

Дорожная чистка
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 11 февраля. INTERFAX.RU – Большая часть группы сотрудников ГАИ, задержанных в Астрахани по подозрению во взяточничестве, арестована. В настоящее время следователи устанавливают степень вины каждого из гаишников, проводит допросы и очные ставки.

В ночь на субботу в Астрахани задержали 19 инспекторов – целое подразделение сотрудников ДПС. В рамках оперативного эксперимента водитель, управляющий автомобилем с одним регистрационным знаком, по требованию инспекторов постов ДПС "Старый мост" и "Новый мост" передал им взятки в сумме 100 рублей за то, чтобы они не составляли протокол об административном правонарушении. На другом посту ДПС "Кири-кили" в Ленинском районе города был остановлен водитель, страдающий тремором рук. Инспектор ДПС сначала потребовал 14 тыс. рублей за пропуск автомашины через пост без проверки на наличие состояния алкогольного опьянения, потом согласился снизить сумму до 4 тыс. рублей. После этого следователи СКП по Астраханской области задержали все дежурившие смены на каждом из трех постов, а также командира роты ОБ ДПС УВД по области Аркадий Кирсанов. По данным следствия, на протяжении последних трех лет сотрудники стационарных постов ДПС города Астрахани систематически получали взятки от водителей, деньги делили между собой согласно ранее достигнутой договоренности, передавая от рядовых инспекторов к старшим постов и далее по цепочке. По данным СКП, ежемесячный доход только одного Кирсанова со всех четырех смен на каждом из постов составлял не менее 150 тыс. рублей.

Следственное управление СКП РФ по Астраханской области возбудило уголовное дело по ч.4 ст. 290 УК РФ по факту вымогательства группой лиц по предварительному сговору. Начальник УВД по Астраханской области подписал приказ об отстранении от занимаемых должностей командира батальона ДПС-1 ГИБДД УВД подполковника Барнинкова, командира роты ОБДПС-1 капитана Кирсанова и его заместителя капитана Милова, проходящих подозреваемыми по этому делу.

В четверг 13 из 19 задержанных были арестованы. Кировский районный суд Астрахани удовлетворил ходатайства следствия об аресте 13 сотрудников ДПС УВД по области Остальным шести избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. В настоящее время следователи продолжают собирать доказательства, подтверждающие виновность гаишников во взяточничестве, проводят дополнительные допросы и очные ставки между ними.

Главный госавтоинспектор России Виктор Кирьянов считает этот случай позором для милиции. "Что я могу сказать, это позор. Позор и для службы (ГИБДД - ИФ), и в целом для милиции", - сказал В.Кирьянов в среду на "правительственном часе" в Госдуме в ответ на просьбу депутатов прокомментировать задержание в Астрахани трех смен сотрудников автоинспекции по подозрению во взяточничестве. Кирьянов отметил, что подобные случаи должны получать жесткую оценку, "чтобы другим неповадно было этим заниматься". При этом Кирьянов считает, что причина взяточничества в милицейских рядах - отсутствие социального пакета и низкая зарплата, поэтому, по его мнению, кандидатов на службу приходится набирать по остаточному принципу.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });