ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Мягкий приговор – плохой приговор

Родители застреленного милиционером тувинского школьника остались недовольны решением суда, который, по их мнению, вынес сотруднику ДПС слишком мягкий приговор, и намерены его обжаловать

Мягкий приговор – плохой приговор
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU – Решение суда по делу тувинского сотрудника ДПС, застрелившего в октябре прошлого года школьника и ранившего его подругу, показалось родственникам молодых людей слишком мягким. "Родители потерпевших намерены обжаловать приговор в Верховном суде Тувы", - сообщили в пятницу агентству "Интерфакс-Сибирь" в следственном управлении СКП РФ по Республике Тува.

Накануне Барун-Хемчикский районный суд Тувы приговорил инспектора ДПС Борбак-оола Баира к 1 году и 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении. Кроме того, сотрудник ДПС также лишен на 2 года права занимать определенные должности. "Слушание дела проводилось в четверг в особом порядке, без разбирательства", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в суде.

Напомним, что Баир обвинялся по ч.2 ст. 109 УК РФ ("причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей") и ч.2 ст.118 ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей").

По данным следствия, 24 октября, примерно в 22:00 инспектор ДПС ОГИБДД ОВД Барун-Хемчикского района инспектор Баир, дежуривший в тот день в селе Кызыл-Мажалык, остановил автомобиль ВАЗ-2106, за рулем которой находился 17-летний учащийся местной школы, и выстрелил в подростка из табельного пистолета. Пуля, пройдя навылет через шею юноши, попала в его 17-летнюю подругу, сидевшую на переднем пассажирском сидении. Подростка сразу же доставили в больницу, однако, несмотря на старания врачей, спасти его не удалось – несколько дней спустя он скончался. Что касается девушки, она выжила, однако ей пришлось пройти длительное лечение, прежде чем врачи выписали ее из больницы.

В ходе следствия Баир, объясняя, почему он начал стрелять, заявил, что сидевший за рулем подросток был пьян и пытался достать из кармана куртки предмет, похожий на пистолет. Однако проведенная экспертиза показала, что в крови школьника не было алкоголя. Позднее обвиняемый инспектор ДПС изменил свои показания, заявив, что застрелил школьника случайно, а потом, испугавшись последствий, подбросил в его машину игрушечный пистолет.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });