ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Убивать не планировали

Главарь петербургских националистов утверждает, что они не собирались убивать ученого-этнографа Гиренко, который был застрелен в собственной квартире

Убивать не планировали
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 февраля. INTERFAX.RU - Лидер группировки петербургских националистов Алексей Воеводин, члены которой находятся на скамье подсудимых по обвинению в серии громких преступлений, заявил, что убийство этнографа Николая Гиренко было непреднамеренным.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат защиты на процессе Николай Калмыков, Воеводин давал показания в суде в пятницу. По его словам, подсудимый фактически подтвердил показания, которые он давал на предварительном следствии. "Он сказал, что они собирались только испугать, оказать давление на Гиренко, чтобы он изменил свою экспертизу по делу группировки "Шульц-88", но никак не убивать", - сказал Калмыков.

Как сообщалось, судебный процесс над членами группировки Боровикова-Воеводина начался 27 февраля прошлого года. Расследование дела Следственное управление СКП РФ по Петербургу завершило в конце 2008 года. Начальник управления Андрей Лавренко сообщал, что фигурантами по делу проходят 13 человек, обвинения которым предъявлено в возбуждении ненависти либо вражды (статья 282), убийстве (статья 105), бандитизме (статья 209) и незаконном хранении оружия (статья 222) УК РФ.

Обвиняемым инкриминируется 13 эпизодов, в том числе восемь нападений и семь убийств, среди которых убийство этнографа Гиренко, студентов из Сенегала и КНДР, гражданина Узбекистана. По словам Лавренко, часть обвиняемых признала вину.

В сообщении Генеральной прокуратуры отмечалось, что в сентябре 2003 г. в Санкт-Петербурге Дмитрий Боровиков и Алексей Воеводин создали банду для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности, связанных с насилием и унижением национального достоинства. В ее состав вошли молодые люди в возрасте от 16 до 22 лет, часть из которых были ранее судимы. Все участники преступной группировки имели огнестрельное оружие. По данным следствия, "руководителями банды были разработаны собственные взгляды и ценностные ориентиры, основанные на национальной и расовой вражде по отношению к выходцам из районов Кавказа, Азии, Африки".

Участники группировки были задержаны в ходе оперативно-розыскных мероприятий в мае 2006 года. Один из ее лидеров - Боровиков, оказавший при задержании сопротивление сотрудникам милиции, был убит.

Гиренко был убит 19 июня 2004 г. в Петербурге в собственной квартире. Утром преступник позвонил в дверь квартиры ученого, и когда тот подошел, выстрелил через дверь, после чего скрылся. От полученного ранения Гиренко скончался на месте.

Ученый являлся одним из ведущих экспертов по проблемам расизма и национализма и консультировал правоохранительные органы при расследовании уголовных дел. В его память ежегодно в городе на Hеве проходят марши.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });