ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 07:55

Парады с участием военной техники прошли во многих российских городах

Москва. 9 мая. ИНТЕРФАКС - На улицах ряда российских городов 9 мая в честь Дня Победы прошли военные парады с участием тяжелой техники.

В Санкт-Петербурге парад с участием военной техники проводился впервые с мая 1991 года. С трибуны за парадом наблюдали губернаторы Петербурга и Ленинградской области Валентина Матвиенко и Валерий Сердюков.

Всего в параде приняли участие 80 единиц вооружения и примерно 4 тыс. военнослужащих. Санкт-Петербург является единственным в России городом, где представлены все видовые военные училища: от космических войск до тыловиков.

В Калининграде в военном параде приняли участие около 1 тыс. военнослужащих и более 40 единиц боевой техники. Открыли парад ветераны Великой Отечественной войны, а завершился он прохождением военной техники сухопутных и береговых войск Балтфлота.

На кораблях Северного флота праздник начался с торжественного подъема государственного и Андреевского флагов. На Приморской площади Североморска прошел парад войск гарнизона. В этот день на главной базе Северного флота для посещения открыты эскадренный миноносец "Гремящий" и большой противолодочный корабль "Адмирал Харламов".

В Хабаровске в военном параде на площади имени Ленина приняли участие свыше 2,5 тыс. военнослужащих.

В Томске парад Победы завершился аэрошоу, которое устроили пилоты авиаклуба РОСТО.

Военный парад в Кемерово возглавила колонна боевой техники со знаменем Победы и автомобили УАЗ, в которых проехали ветераны.

Более тысячи военнослужащих в составе 19 парадных расчетов прошли торжественным маршем по площади "Павших борцов" Волгограда.

Сводные колонны воспитанников трех казачьих кадетских корпусов прошли торжественным маршем по Театральной площади в Ростове-на-Дону, которому присвоено почетное звание "Город воинской славы".

В Екатеринбурге в параде приняли участие 67 единиц военной техники.

Более 3 тыс. военных, курсантов и кадетов приняли участие в военном параде на площади Тысячелетия у стен Казанского кремля.

Принимавший парад президент Татарстана Минтимер Шаймиев отметил, что в этом году возрождается традиция ежегодных, масштабных парадов в честь Победы. "Это - верный знак того, что наша многонациональная страна по-прежнему полна сил и решимости адекватно, с достоинством отвечать на все современные вызовы времени", - заметил М.Шаймиев.

В столице Карелии Петрозаводске состоялось возложение цветов к монументу "Победа" и памятнику Георгию Жукову.

В Великом Hовгороде местом основных торжеств стала Софийская площадь, где организовано массовое гулянье. Здесь же, на территории новгородского Кремля, были возложены цветы к Вечному огню.

В этот день почтить память отца, похороненного на территории военного гарнизона в Hовоселицах, в Hовгород прилетел экс-президент Украины Леонид Кучма.

В Мурманске праздник начался с военного парада с участием войск Мурманского гарнизона и ветеранов. Затем мурманчане прошли к мемориалу Защитникам Советского Заполярья, где состоялась церемония возложения венков и прошел митинг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });