ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Из-за забастовки пилотов "Люфтганза" отменяет около 3 тыс. рейсов

Москва. 22 февраля. INTERFAX.RU - Забастовка пилотов авиакомпании "Люфтганза" вынудила германского авиаперевозчика отменить около 3 тыс. рейсов и привела к отсрочке вылетов на внутренних и международных линиях, сообщает британская телерадиокорпорация Би-би-си.

В то же время, американская телекомпания Си-Эн-Эн со ссылкой на представителя перевозчика сообщает об отмене около 800 из примерно 1800 рейсов "Люфтганзы" ежедневно.

Кроме того, сообщает Би-би-си, по мнению представителей одной из крупнейших в мире авиакомпаний, ее убытки от забастовки могут составлять 25 млн евро ($34 млн) в день.

Наибольшее количество рейсов будет отменено из аэропортов Франкфурта и Мюнхена.

В забастовке принимают участие пилоты "Люфтганзы", а также ее дочерних компаний - "Люфтганза карго" и низкобюджетного авиаперевозчика "Джерман вингс".

Накануне начала забастовки министр транспорта Германии Петер Рамзауэр, заявил, что действия бастующих могут нанести ущерб экономике страны и репутации самой "Люфтганзы".

Недовольство пилотов авиакомпании вызывают условия оплаты их труда, а также производственная безопасность. Кроме того, бастующие обвиняют руководство "Люфтганзы" в том, что оно предпочитает заключать контракты с иностранными пилотами, так как они согласны на более низкие зарплаты.

Представители авиаперевозчика накануне забастовки призвали руководство профсоюза компании сесть за стол переговоров, однако получили отказ.

"Мы готовы к переговорам без предварительных условий", - заявил пресс-секретарь компании Клаус Вальтер.

Он также добавил, что если профсоюз "откажется от перечня своих невыполнимых и незаконных требований, выход из ситуации будет найден быстро".

В свою очередь, представитель бастующих Йорг Хандверг заявил, что "руководство "Люфтганзы" не заинтересовано в диалоге, но никогда не заявит об этом открыто".

По словам К.Вальтера, которые приводит Си-Эн-Эн, эта забастовка, в которой, как сообщалось, принимают участие свыше 4 тыс. пилотов, стала крупнейшей в истории авиации Германии.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });