ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Cнежные рекорды

За четыре дня в Москве установлен абсолютный рекорд зимы по количеству выпавшего снега. Синоптики прогнозируют, что в ближайшие дни благодаря оттепели он начнет подтаивать

Cнежные рекорды
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва 23 февраля. INTERFAX.RU - Продолжавшийся четыре дня в Москве снегопад установил очередной рекорд по количеству осадков. "В понедельник выпало рекордное количество снега для 22 февраля - 11 мм в эквиваленте воды. Предыдущее максимальное значение осадков в этот день отмечалось в 1977 году - 10,5 мм", - сообщили во вторник "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Там напомнили, что утром 22 февраля в столице отмечены рекордные сугробы. В частности, по его словам, на метеостанции ВВЦ их высота составила 63 см, перекрыв на сантиметр рекорд 1966 года.

"Благодаря тому, что в понедельник снегопад продолжался, на утро 23 февраля высота сугробов на ВВЦ достигла 67 см, что также является максимальным значением для этого дня. Предыдущие максимальные значение высоты снега 23 февраля - 60 см - отмечались в 1902 и 1970 годах", - рассказал специалист.

В Гидрометеобюро добавили, что в ближайшие дни благодаря оттепели выпавший за выходные снег начнет подтаивать. Собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что высота сугробов 67 см в Москве является максимальным за всю историю метеонаблюдений. Прежний максимум был отмечен 18 февраля 1966 года - 65 сантиметров.

Ранее руководитель пресс-службы комплекса городского хозяйства Москвы Игорь Пергаменщик сообщил "Интерфаксу", что столичные коммунальщики за минувшие сутки вывезли с улиц города 425 тыс. кубометров снега.

"На уборке снега работало 12 тыс. единиц спецтехники и 8,5 тыс. самосвалов, которые вывезли на снегоплавные пункты 425 тыс. кубометров снега", - рассказал Пергаменщик. Он отметил, что в уборке города задействовано 1,1 тыс. бригад ручной очистки, в составе которых работают 5,5 тысячи человек.

Как сообщили накануне "Интерфаксу" в Гидрометеобюро Москвы и Московской области суммарное количество осадков в Москве превышает февральскую норму почти в 1,5 раза. Руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства столицы Андрей Цыбин, поблагодарил жителей столицы за то, что они откликнулись на призыв оставить свои автомобили и пользоваться общественным транспортом. Он также выразил благодарность сотрудникам ГИБДД, которые сопровождали снегоуборочную технику, а также департаменту транспорта и связи города, обеспечивший бесперебойную работу общественного транспорта.

"Мы работаем в штатном режиме, но в более напряженном графике. Упор делаем на очистку территорий социальных объектов, пожарных депо, подходов к станциям метро и остановкам общественного транспорта", - рассказал Цыбин.

Между тем невооруженным глазом любой житель столицы мог заметить, что борьба со снегом пока не выиграна. Во дворах высятся сугробы в человеческий рост, обочины многих улиц заметены на ширину полосы. Во многом в этом виноваты и сами жители, оставляющие автотранспорт на улицах, что делает невозможным полноценную очистку дорог.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });