ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Министр иностранных дел Словении предъявил ультиматум Литве

Вильнюс. 10 мая. ИНТЕРФАКС/BNS - Министр иностранных дел Словении Димитрий Рупел примет участие в совместной поездке в Грузию глав МИД Литвы, Польши и Швеции только в том случае, если Литва пойдет на уступки, а также в случае отказа Вильнюса от своих предложений по мандату на стратегические переговоры между ЕС и Россией.

Как сообщил в субботу агентству BNS на условиях анонимности представитель МИД Литвы, Д.Рупел, который в скором времени собирается приехать в Вильнюс, предупредил об этом литовское внешнеполитическое ведомство.

"Как можно предлагать такой обмен? Непонятно, является ли предложение председательствующей в ЕС Словении позиции всего ЕС в отношении Грузии, или же это только неудачное предложение Словении с целью заставить Литву отказаться от законных требований при выработке переговорной позиции по соглашению между ЕС и Россией о стратегическом партнерстве", - заявил представитель литовского МИД.

Д.Рупел собирается приехать в Литву в воскресенье, а уже в понедельник главы МИД Литвы, Словении, Польши и Швеции должны отправиться в Грузию. Цель этой поездки - продемонстрировать поддержку официальному Тбилиси.

Министры иностранных дел Словении, Швеции, Польши и Литвы отправятся в Грузию из Вильнюса, где в воскресенье вечером они намерены обсудить вопрос о переговорном мандате и другие актуальные вопросы.

На состоявшемся на минувшей неделе в Люксембурге заседании Совета ЕС по общим делам и внешним сношениям Литва единственная из 27 стран не поддержала предложение начать диалог между ЕС и Россией о новом договоре о стратегическом партнерстве. В Брюсселе хотели бы, чтобы переговоры с Москвой начались 26 - 27 июня во время саммита ЕС - Россия.

В прилагающейся к переговорному мандату Энергетической декларации Литва предлагает закрепить обязательство России соблюдать требования, предусмотренные в договоре Энергетической хартии. Россию призывают активнее сотрудничать в решении вопроса о возобновлении поставок энергоресурсов по нефтепроводу "Дружба", который был закрыт в 2006 году якобы по причине неисправности.

МИД Литвы также полагает, что действия Россия в отношении соседних стран связаны с безопасностью Литвы и ЕС, поэтому эта республика предлагает дополнительную декларацию по Грузии и Молдавии. Литва предлагает ЕС выступить с инициативой решения конфликтов в Молдавии и Грузии.

Литва хотела бы видеть в мандате декларацию о правовом сотрудничестве. По мнению литовской стороны, такая декларация способствовала бы более конструктивному сотрудничеству России со странами ЕС по событиям 13 января 1991 года в Вильнюсе и об убийстве должностных лиц на КПП в Мядининкае 31 июня 1991 года, а также по делам об исчезновении в России граждан ЕС.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });