ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Рай сосулек

Несмотря на рапорты о том, как идет борьба со снегом и льдом, снеговые завалы, "катки" на дорогах и сосульки стали проблемой для москвичей. В последние два дня от падения сосулек в городе пострадали более 30 человек

Рай сосулек
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU – Снегопад, оттепель, снова снегопад, похолодание – зимние радости для Москвы, как обычно, оборачиваются многочисленными проблемами. Несмотря на вполне бодрые рапорты о кубометрах вывезенного снега, говорить о том, что коммунальщики успешно справились с последствия буйства зимы совершено очевидно нельзя. Достаточно уйти с оживленной улицы, чтобы увидеть в каком плачевном состоянии находятся обочины дорог и дворы, заваленные снегом или покрытые льдом (или и то, и другое). В центре города же желательно смотреть не только под ноги, но и над собой – огромные сосульки, образовавшиеся на карнизах после оттепели, уже стали причиной травм для более трех десятков человек – именно такова статистика за последние два дня.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах города, "в День защитника Отечества от падения сосулек в столице травмы получили семь человек. А 24 февраля, в первый рабочий день этой недели, когда началась оттепель, за сутки пострадали уже 23 человека, к счастью, детей среди них не оказалось". Он отметил, что практически все пострадавшие за минувшие сутки направлены в городские больницы, трое госпитализированы в НИИ скорой помощи имени Склифосовского. "От падения сосулек за прошедшие сутки сотрясение мозга получили 18 человек. Остальные - ушибы кистей рук, плеч, головы", - сообщил собеседник "Интерфакса". Он добавил, что в среду днем из-за падения сосульки возле дома 9 на проспекте Вернадского пострадали сразу три девушки, две из которых госпитализированы с сотрясением мозга.

Помимо сосулек отдельной проблемой является лед на тротуарах. Несмотря на опять же вполне благоприятную картину на словах, на деле все оказывается на так уж радужно. Например, вчера вечером практически невозможно было нормально передвигаться по Большой Никитской улице – а это самый центр города. Помимо ледяной корки "радостью" для пешеходов и автомобилистов в последние дни являются снежные завалы вдоль тротуаров, брать которые приходится чуть ли не штурмом. В блогах в Сети можно найти десятки жалоб на снеговые завалы, лед и сосульки.

Отметим, что ждать улучшения ситуации в ближайшие дни не приходится. Согласно прогнозу московского метеобюро, до конца недели в городе сохранится погода, характеризуемая нулевыми отметками днем и минусовыми ночью, то есть все условия для дальнейшего намерзания, обмерзания и так далее. В пятницу также возможен и очередной снегопад.

Тем не менее по оценкам коммунальщиков, уборка снега продолжается в хорошем режиме – так, за последние сутки, согласно сообщению руководителя пресс-службы комплекса городского хозяйства Игоря Пергаменщика, с улиц города было вывезено еще 416 тыс. кубометров снега. "Наши службы продолжают уборку снега, выпавшего в минувшие праздничные дни. Прошедший снегопад стал сильнейшим за последние сто лет - с 18 по 22 февраля в Москве выпало 55,4 см снега", - уточнил Пергаменщик.

Он отметил, что работа ведется без остановки, круглосуточно. В ней задействованы 12,5 тыс. спецмашин, 9 тыс. самосвалов и 5,5 тыс. человек убирают снег вручную. "За последние несколько дней на снегосплавные пункты вывезено 1,6 млн кубометров снега", - сообщил также Пергаменщик.

Он уточнил, что высота снежного покрова в Москве с начала зимы достигла 1,7 метра, тогда как за всю зиму 2009 года в столице выпало 1,35 метра. "Ведутся работы по полной расчистке дорог, освобождению от снега подходов к станциям метрополитена, остановкам общественного транспорта, объектам социальной сферы - больницам, школам, поликлиникам, объектам культуры", - рассказал Пергаменщик. Он добавил также, что особое внимание уделяется уборке снега и наледи с крыш большепролетных строений, а также очистке от сосулек кровель домов.

Оценивая же ситуацию в целом, Пергаменщик сказал, что с начала зимнего сезона весь убранный с московских улиц снег поместился бы в 5 тыс. 430 товарных составов, состоящих из 271 тыс. 500 вагонов. Он добавил, что если эти вагоны выстроить в одну линию, общая протяженность такого состава превысила бы 4 тыс. километров – расстояние от Москвы до Сочи и обратно.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });