ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Убийца Эстемировой

Источник в правоохранительных органах сообщил, что следствию известен исполнитель убийства Натальи Эстемировой. Правозащитники же заявили, что, по их данным, следствие данной информацией не располагает

Убийца Эстемировой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Источник в правоохранительных структурах Южного федерального округа утверждает, что следствию известен исполнитель убийства чеченской правозащитницы Натальи Эстемировой, вызвавшего летом прошлого года взрыв негодования в Росси и за ее пределами. "Убийство Эстемировой раскрыто. Следствию известен исполнитель данного преступления", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" этот источник. По его словам, в настоящее время ведется поиск убийцы, а также устанавливается, кто был заказчиком данного преступления. Агентство пока не располагает подтверждением этой информации из официальных источников.

Активистка "Мемориала" (ведущей независимой российской организации, которая на протяжении многих лет ведет мониторинг ситуации с правами человека на Северном Кавказе) и известная правозащитница на Северном Кавказе Наталья Эстемирова была похищена неизвестными в Грозном 15 июля 2009 года. Позднее ее тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в соседней Ингушетии. Эстемирова - самая известная правозащитница на Северном Кавказе была подругой обозревателя "Новой газеты" Анны Политковской, которую убили несколько лет назад в Москве. Следствие объявило о раскрытии этого дела, но судом обвиняемые в убийстве и соучастии в нем были оправданы.

Правозащитники заявили, что хотели бы верить, что следствию действительно удалось выйти на след убийц активистки правозащитного центра "Мемориал" в Грозном Натальи Эстемировой. "Мы хотим, чтобы это дело было раскрыто, и хотим надеяться, что следствие на верном пути", - заявил "Интерфаксу" в четверг глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов. Он выразил надежду, что убийца будет арестован и не окажется, "что он несколько дней или несколько недель или несколько месяцев назад был убит". Однако позже они сообщили, что, по их информации, у следствия нет данных об имени убийцы Эстемировой. "Мои коллеги связались с представителями следственной группы, которая ведет расследование убийства Натальи Эстемировой. Представитель следственной группы опроверг информацию о том, что имя убийцы установлено", - сказал Орлов в четверг во второй половине дня.

В начале февраля президент Чечни Рамзан Кадыров, чье имя некоторые правозащитники называли в контексте совершения этого злодеяния, заявил, что правоохранительные органы прикладывают все усилия, чтобы найти убийц Натальи Эстемировой. "Я думаю, что следствие делает все, что возможно, для установления истины и привлечения к ответственности виновных", - сказал глава Чечни "Интерфаксу". "Такого рода дела очень трудно расследовать. Десятки лет назад совершенные убийства Листьева, Холодова и многих других до сих пор остаются нераскрытыми. Мы всегда ждем от следствия сиюминутных результатов. Но в жизни так не бывает. Иногда на раскрытие преступления уходят годы", - сказал Кадыров о расследовании убийства Эстемировой. "Кто за этим может стоять? Прежде всего, те, кто хотел бросить тень на руководство республики, на Россию в целом. Убийство носило демонстративный, вызывающий характер. Преступникам нужен был резонанс, нужно было вызвать волну недовольства и возмущения. А жертвой выбрали женщину, мать, общественную деятельницу. Идеальная кандидатура для достижения подобной цели", - сказал президент Чечни. "К сожалению, наряду с этим создается такое впечатление, что смерти женщины больше всего ждали и те, кто больше всего шумит. Отдельные лица, и даже целые организации использовали трагедию в целях самопиара. Возможно, и неосознанно. Но так это видится со стороны. Пошла волна громких заявлений о том, что правозащитникам опасно работать в Чечне. Но здесь постоянно работают десятки организаций, в том числе и международных", - сказал он.

Ранее в интервью телеканалу Russia Today Кадыров высказал мнение о том, что за убийством Натальи Эстемировой стоит проживающий в Великобритании предприниматель Борис Березовский. "Убийство Н.Эстемировой было спровоцировано теми, кто убили (журналиста "Новой газеты" Анну) Политковскую и (экс-сотрудника российских спецслужб Александра) Литвиненко. Я абсолютно уверен в том, что это работа Березовского", - заявил Кадыров. По его словам, "Политковская все время говорила о Чечне, когда в республике все стало хорошо, и нас не в чем было обвинить, настал идеальный момент для того, чтобы ее убить и возложить вину на Кадырова, чтобы подорвать систему". "Следствие (по делу об убийстве Эстемировой, - "ИФ") продвинулось. Я уверен, что прокуратура расследует это убийство. Самое важное для нас - узнать, кто ответственный за это преступление", - добавил президент Чечни. "Мы уже говорили, что в нашей республике нет терактов, преступлений или похищений. Как только мы это сказали, Эстемирова была убита, затем убили Зарему Садулаеву, сотрудницу неправительственной организации. Затем была убита российская семья. И все эти преступления произошли за короткий промежуток времени. Что я должен после этого сказать?", - заметил Кадыров.

В опубликованном 16 февраля на сайте международной организации "Комитет по защите журналистов" сообщении отмечается, что Международное сообщество должно быть заинтересовано в том, чтобы бороться против безнаказанности при рассмотрении всех дел об убийствах журналистов в России, в частности, дела об убийстве правозащитницы Натальи Эстемировой. "Больные вопросы были бы скрыты от мира, если бы журналисты не выявляли факты нарушения прав человека, политиканства, преступлений и коррупции. Невозможно считать закрытое общество надежным соседом и партнером в сообществе свободных и демократических стран", - отмечается в сообщении. По словам правозащитников, родственники, коллеги и адвокаты пострадавших российских журналистов выступают за то, чтобы международное сообщество обратило внимание на их проблемы. Это внимание поможет предотвратить нападения на журналистов, находящихся в зоне риска.

Председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов и директор Центра экстремальной журналистики Союза журналистов России Олег Панфилов заявили в интервью "Комитету по защите журналистов", что внимание международного сообщества чрезвычайно важно для того, чтобы российские официальные лица ответили на вопросы, связанные с убийством журналистов. "Если бы 10 российских правозащитных организаций собрались вместе и написали письмо протеста высокопоставленным чиновникам Кремля, то реакции бы не последовало. Российские власти отвечают лишь на международную критику", - считает Панфилов. По словам представителей "Комитета по защите журналистов", у международного сообщества есть несколько рычагов воздействия на российские власти. Россия обязана выполнять принципы свободы слова, изложенные в Европейской конвенции по правам человека, так как она является членом ОБСЕ, а также Совета Европы.

Правозащитники заявили, что Совет Безопасности ООН и власти США, должны обратить внимание на данную проблему. В сообщении говорится также, что Совет Европы должен добиться от России выполнения решений Европейского суда по правам человека по делам о свободе слова. В том случае если Россия не выполнит свои обязательства, Совет должен применить штрафные санкции, вплоть до временного исключения из состава членов организации.

Между тем глава СКП Александр Бастрыкин заявил 10 февраля о скором завершении следствия по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой. "Близится к завершению уголовное дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и корреспондента "Новой газеты" Анастасии Бабуровой", - сообщил Бастрыкин в интервью "Российской газете". "Обвинение предъявлено Никите Тихонову и Евгении Хасис", - напомнил глава СКП. Маркелов и Бабурова были убиты 19 января 2009 г. в Москве среди бела дня у станции метро "Кропоткинская". Тихонов и Хасис, обвиняемые в убийстве Маркелова и Бабуровой, были задержаны 3-4 ноября. Им предъявлено обвинение в "убийстве двух и более лиц, совершенном организованной группой". Пятого ноября Басманный суд Москвы выдал санкцию на их арест. Тихонов вначале признался в убийстве Маркелова и Бабуровой, заявив, что действовал в одиночку. Однако в конце 2009 г., когда ему продлили срок ареста до апреля, Тихонов заявил, что дал признательные показания под давлением следствия. Адвокат Маркелов вел резонансные дела, в частности, связанные с нарушением прав человека сотрудниками силовых структур в Чечне, защищал антифашистов. По данным правозащитников, Маркелов тесно сотрудничал с Анной Политковской и Натальей Эстемировой по делам, связанным с Чечней.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });