ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 18:10

К убийству главы МВД Дагестана, возможно, причастны силовики

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - В убийстве главы МВД Дагестана Адильгерея Магомедтагирова могут быть замешаны не боевики, а представители федеральных силовых структур, сообщает в четверг "Коммерсант" со ссылкой на неназванные источники.

По данным источников газеты, эксперты установили, что Магомедтагиров был застрелен из автомата системы "ВАЛ". Такие автоматы не использовались боевиками в Дагестане, но зато состояли на вооружении и применялись местными и федеральными силовиками.

"В итоге на причастность к преступлению начали проверять в первую очередь не участников банд экстремистов, а сотрудников дислоцированных в республике спецназов разных ведомств. Под подозрения, в частности, попали спецназы УФСКН, УФСБ и бойцы горнострелковой бригады Минобороны, дислоцированной в высокогорном селении Ботлих", - отмечает газета.

"В результате сравнительных экспертиз специалисты пришли к выводу, что выстрелы в главу МВД были произведены из автомата, закрепленного за одним из офицеров бригады. По версии следствия, он получил автомат утром 5 июня, а вечером вернул его в оружейку. Военнослужащего задержали, и на допросе он назвал имена своих подельников, которые следили за зданием ресторана и подвозили его. А уже кто-то из них вывел следствие на предполагаемого организатора преступления. Все они оказались жителями Ботлихского района", - сообщает "Коммерсант".

По данным газеты, обвинение задержанным до сих пор не предъявлено.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });