ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Почти все органы

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка заявил, что почти все органы власти Кавказа охвачены коррупцией, причем число взяточников продолжает расти

Почти все органы
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 25 февраля. INTERFAX.RU - Генпрокурор РФ Юрий Чайка констатировал неспособность органов гоосвласти на Северном Кавказе победить на нынешнем этапе коррупцию, проникшую, по его оценке, во все поры общества. "Меры, принимаемые органами государственной власти субъектов Российской Федерации СКФО по нормализации ситуации, пока не дают должных результатов. Действия правоохранительных органов не адекватны складывающейся ситуации, до сих пор не раскрыт ряд дерзких преступлений в Дагестане, а также других резонансных преступлений в регионах СКФО", - отметил Чайка. Генпрокурор заявил, что "при этом коррупция охватила практически все органы власти, в том числе правоохранительные и судебные". "Число выявленных фактов взяточничества в 2009 году в регионах СКФО выросло минимум на 4%",- сказал Чайка. "Несмотря на активизацию правоохранительных органов, увеличение числа осужденных за террористические преступления, продолжает усиливаться проявление терроризма и экстремизма", - сказал Чайка.

Одной из причин роста преступности в регионе он назвал нерешенные социальные вопросы и экономические трудности. Генпрокурор подчеркнул, что также "благодатной почвой" для ухудшения ситуации на Северном Кавказе являются ваххабистские организации, которые "не только поддерживают бандформирования, но и непосредственно участвуют в совершении терактов, провоцируют преступный фон". По словам генпрокурора, ваххабистские организации также обостряют масштабы нелегального оборота оружия, боеприпасов, взрывчатки, "без которых не обходится ни одно посягательство на жизнь военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, судей".

Около месяца назад президент Дмитрий Медведев отметил, что слабая экономика Северного Кавказа порождает большинство проблем, прежде всего - высокий уровень криминала в этом регионе. "Корни большинства проблем этого региона - в слабой экономике и в отсутствии перспектив у живущих там людей", - отметил глава государства в своем выступлении на расширенном заседании коллегии ФСБ 28 января. Он напомнил, что в соответствии с Посланием Федеральному Собранию был создан новый Северо-Кавказский федеральный округ. "Вновь назначенный полпред президента (Александр Хлопонин - ИФ) получил широкие, самые широкие полномочия, сконцентрировав в своих руках и позиции вице-премьера. Рассчитываю, что уже в этом году это поможет снизить и уровень коррупции - а он запредельно высок", - сказал Медведев. "И так в стране плохо, а там - запредельно, и надо навести порядок в органах власти на местах. (Надо) строго контролировать целевое использование поступающих госсредств, потому что денег выделяется немало, а эффективность - сами знаете какая", - отметил глава государства. "В свою очередь, я и сам буду принимать решения в отношении губернаторов и силовых структур", - добавил Медведев.

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе, вице-премьер правительства России Александр Хлопонин считает, что на Северном Кавказе не эффективно управляли имеющимся в регионе потенциалом. "Там (в регионе - "ИФ") значительный экономический потенциал и богатейшие природные ресурсы, и транспортная инфраструктура современная, и сырьевой ресурс хороший. Я не вижу проблем с тем, чтобы реализовать тот потенциал, который там существует", - сказал Хлопонин в

воскресенье в эфире программы "Время" Первого канала. "Можно сделать вывод, что не совсем правильно или эффективно выстроена система управления всем этим потенциалом, который существует, плюс еще одна специфика региона - те риски, которые существуют для инвестиционного капитала, который мог бы придти в этот очень интересный регион", - сказал полпред президента в СКФО. По его словам, главная задача сейчас - "дать предложения президенту и председателю правительства по эффективной системе управления на этих территориях". Отвечая на вопрос, есть ли у него какой-либо "бизнес-план" для Северного Кавказа, Хлопонин отметил, что регион нуждается в стабильности, одним из условий которой является снижение коррупции. "Для того чтобы капитал или средства и инвестиции пришли в регион, необходима стабильность - политическая, экономическая, которая достигается снижением коррупционности на территории, повышением ответственности федеральных структур, местных органов власти и прозрачностью судебной системы", - сказал полпред президента РФ в СКФО. Он отметил, что "закон должен действовать во всем государстве". "Это ключевые вопросы и над ними предстоит серьезно поработать, и я сейчас бы не хотел пока забегать вперед и давать оценки. Президент очень правильно обозначил эти проблемы и они одни из ключевых и первоочередных, которые перед нами стоят", - подчеркнул Хлопонин. Он также обратил внимание, что одним из ключевых направлений деятельности в регионе станет работа с молодежью. "Формирование новой молодежной элиты, за которой будет будущее, а это значит - новое качество образования. Может быть, есть необходимость возобновить те интересные идеи, в частности, формирование федеральных университетов, только уже с принципиально новым качеством образования, чтобы наши специалисты, ребята были востребованы по всей России, не только на Кавказе", - сказал Хлопонин.

Говоря о своем назначении сразу на две должности – полпреда президента в СКФО и вице-премьера - Хлопонин отметил, что такой шаг продиктован особым вниманием к региону. "Это, безусловно, стратегическая территория, очень важная для государства", - сказал он. По словам Хлопонина, он пока знакомится с положением в регионе. "Я сейчас занимаюсь тем, что я работаю на прием - принимаю информацию. Мне нужен небольшой период времени, нужно ознакомиться с положением в регионе, а дальше будем делать выводы", - заявил полпред.

Обозреватель Владимир Шишлин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });