ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Новое правительство: каким оно будет

Предположительно, в новом кабмине изменения коснутся не столько основных действующих лиц, сколько системы его работы

Новое правительство: каким оно будет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - На этой неделе премьер-министр РФ Владимир Путин, как ожидается, предложит на утверждение президенту Дмитрию Медведеву новый состав российского правительства. Гадать, каким будет кабинет, абсолютно бессмысленно: об этом в нашей стране доподлинно знают только два вышеупомянутых человека. Тем не менее, осмелимся предположить, что персонально кабмин поменяется не очень сильно, а вот в его структуру могут быть внесены существенные коррективы в соответствии с новым местом и ролью назначенного недавно премьера.

На данный момент известно о трех назначениях в Белом доме, которые были проведены в последние недели премьерства Виктора Зубкова. Дмитрий Песков назначен пресс-секретарем премьер-министра - заместителем руководителя аппарата правительства РФ. Ранее он был первым заместителем пресс-секретаря президента России. Кроме того, экс-замруководителя аппарата правительства Антон Вайно стал главой протокола председателя правительства РФ в ранге заместителя руководителя аппарата. И, наконец, Дмитрий Калимулин занял кресло директора Департамента по подготовке публичных выступлений премьера. До этого Калимулин работал в должности начальника референтуры президента.

Все слухи о кадровых решениях в доме на Краснопресненской набережной, которые регулярно циркулировали в средствах массовой информации после президентских выборов, высокопоставленные источники во властных структурах усердно опровергали. Тем не менее, логично было бы предположить, что сильно тасовать правительственную колоду Путин не будет. Иначе зачем, спрашивается, было перестраивать кабинет в сентябре прошлого года? Тогда, как мы помним, многие члены правительства, включая подавшего рапорт об отставке министра обороны Анатолия Сердюкова, первого вице-премьера Сергея Иванова, а также вице-премьеров Александра Жукова и Сергея Нарышкина, сохранили свои посты. Министр финансов Алексей Кудрин получил повышение – он стал также вице-премьером. В то же время своих должностей лишились министр здравоохранения и социального развития Михаил Зурабов (его заменила Татьяна Голикова), глава МЭРТ Герман Греф (вместо него министерский портфель получила Эльвира Набиуллина) и руководитель Минрегионразвития Владимир Яковлев (министром назначили Дмитрия Козака).

Одновременно, косвенные признаки указывают на то, что расстановка сил в кабмине станет совсем иной, нежели при прежних премьерах. При всем уважении к Михаилу Фрадкову и Виктору Зубкову, Владимира Путина вряд ли устроит скромная роль технического главы правительства. Взять хотя бы план социально-экономического развития до 2020 г., который носит имя нового премьер-министра. В нем записаны амбициозные задачи построения светлого будущего в нашей стране. Выступая на прошлой неделе перед депутатами Государственной думы, Путин сказал, что по ключевым показателям качества жизни - уровню доходов и социального обеспечения, качеству образования и здравоохранения, продолжительности жизни - мы способны и даже должны в течение ближайших 10-15 лет войти в число мировых лидеров. По словам главы кабмина, Россия уже сегодня занимает седьмое место в мире по объему ВВП и в этом году может обойти Великобританию.

По всей видимости, предполагается, что Путин будет осуществлять общее руководство процессом, а оперативные вопросы поручит своим заместителям, число которых в новом составе правительства может возрасти. Возможно, из кураторов направлений сформируют некий штаб или президиум, а его заседания будут по формату напоминать совещания, которые Путин, будучи президентом, проводил с ключевыми министрами. В пользу такого сценария говорит тот факт, что депутаты-единороссы подготовили и внесли в думу законопроект, который передает около 500 мелких полномочий от правительства на уровень министерств и ведомств.

В настоящее время у правительства около трех тысяч полномочий, многие из которых, по мнению авторов законопроекта, являются чисто техническими и не требуют рассмотрения на высоком уровне. Примерно 100 правительственных функций предполагается передать Минздравсоцразвития, около 40 функций - Минфину. Тридцать три функции перейдут к Минюсту, 32 - к Минэкономразвития, 30 - к Минобразования. Минприроды достанется 30 функций, а Минкультуры передадут 25. Передача полномочий, как полагают авторы законопроекта, позволит снизить нагрузку на правительство и увеличить скорость движения документов в министерствах. По словам разработчиков документа, на 99% закон будет принят в первом чтении уже к июню.

Достигнуть грандиозных целей, объявленных премьером, возможно только общими усилиями, поэтому путинское правительство вряд ли будет партийным. Одной партии, даже такой многочисленной, как "Единая Россия", догнать и перегнать развитые в экономическом отношении страны задача не по плечу. В практической работе премьеру придется опираться на кадровый потенциал различных политических сил. И первые шаги в этом направлении якобы уже сделаны. По слухам, Григорию Явлинскому предложена руководящая должность в ведомстве, которое будет заниматься экологическими проблемами. Не исключается, что это будет даже министерство. При этом сам лидер "Яблока" эти сплетни не комментирует, но и не опровергает.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });