ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Нет полиса – нет руки

Врач, из-за халатности которого 7-летний ребенок остался без руки, приговорен к условному заключению

Нет полиса – нет руки
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU – Павел Белозеров, врач районной больницы Харабалинского района Астраханской области, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ ("неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если оно повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью больного"). Как сообщила пресс-служба служба Астраханской областной прокуратуры, Белозеров "обвинялся в том, что не стал госпитализировать 7-летнего ребенка с тяжелой травмой руки, в результате чего заболевание мальчика привело к ампутации руки".

Решением мирового судьи обвиняемый приговорен к трем годам лишения свободы условно. Кроме того, суд постановил лишить Белозерова права заниматься медицинской деятельностью в течение трех лет.

Напомним, что 22 апреля этого года 7-летний мальчик, приехавший с родителями в Харабалинский район Астраханской области из Узбекистана, сломал руку, упав с забора. Родители отвезли ребенка в районную больницу, где его осмотрел дежурный хирург первой квалификационной категории Павел Белозеров. Он и поставил мальчику диагноз - открытый перелом обеих костей левого предплечья со смещением. Белозеров наложил на сломанную руку швы и гипс и потребовал у родителей ребенка медицинский полис. "Узнав, что указанные документы у больного отсутствуют, врач, в нарушение требований действующего законодательства, предусматривающего бесплатное оказание экстренной медицинской помощи гражданам, в том числе иностранцам, и в отсутствие каких-либо документов, потребовал за лечение ребенка 4,5 тыс. рублей", - говорится в сообщении прокуратуры.

У родителей пострадавшего ребенка требуемой суммы не оказалось, поэтому в дальнейшем лечении мальчику было отказано – он был отправлен домой, где его состояние стало ухудшаться. Через несколько дней по направлению местной поликлиники ребенка снова привезли в ту же больницу, где выяснилось, что у него началась гангрена и что единственным способом спасти его жизнь является ампутация руки, которая и была проведена. Таким образом, малыш остался инвалидом из-за "халатности врача, отказавшего в оказании помощи больному ребенку без уважительных причин", говорится в сообщении.

К сожалению, это не единственный случай, когда из-за недобросовестности врачей пострадал ребенок – достаточно упомянуть о шокирующей истории маленькой Сони Куливец. Напомним, что 31 декабря 2006 г. болевшая коклюшем двухмесячная малышка была доставлена в краевую детскую инфекционную больницу Краснодара. Там девочке неудачно ввели катетер, в результате чего у нее начался тромбоз артерии правого предплечья. После безуспешных попыток спасти больную руку врачи приняли решение о ее ампутации.

Позднее экспертная комиссия из Москвы пришла к выводу, что ребенок лишился руки из-за ошибки медперсонала - анестезиолога-реаниматолога детской инфекционной больницы Краснодара Владимира Пелипенко и медсестры той же больницы Елены Сеничевой, которые 19 ноября 2007 г. были признаны виновными по ч.2 ст.118 УК РФ ("причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей"). Мировой судья приговорил Пелипенко и Сеничеву к одному году лишения свободы в колонии-поселении, при этом врач был лишен права заниматься медицинской деятельностью в течение двух лет, а медсестра – в течение одного года.

Мария Христианова

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });