ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Любителям спорта упростили въезд в Россию

Совет Федерации одобрил закон, дающий право главе государства вводить упрощенный визовый режим для въезда в Россию

Любителям спорта упростили въезд в Россию
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Сегодня на внеочередном заседании Совета Федерации был одобрен закон, упрощающий порядок въезда и выезда из России. Таким образом, теперь главе государства предоставлено право указом вводить безвизовый или упрощенный режим для посещения страны иностранными гражданами. Ранее поправки в закон были приняты депутатами Госдумы.

Упрощенным порядком въезда на территорию РФ смогут воспользоваться уже 21 мая многочисленные болельщики, которые приедут в Москву, в том числе из Великобритании, на финальный матч Лиги чемпионов УЕФА. Кроме того, принятие этого закона позволит президенту оперативно издавать указы, касаемые въезда на территорию нашей страны в преддверии и во время Олимпийских игр в Сочи, которые пройдут в 2014 году.

Как сообщил "Интерфаксу" член комиссии по спорту, сенатор Игорь Пушкарев, законопроект позволяет определять в каждом конкретном случае указами главы государства, какие документы необходимы иностранным гражданам для пересечения границы страны. "Подобный механизм необходим для реализации национальных интересов, направленных на повышение международного авторитета страны, когда это относится к проведению в России крупных мероприятий с участием большого числа зарубежных гостей. Именно в рамках этого закона на территорию нашей страны в упрощенном порядке, без бюрократических проволочек смогут прибыть тысячи гостей Олимпиады из зарубежных стран ", - подчеркнул Пушкарев.

Напомним, что ранее российские власти упростили въезд в страну английским болельщикам, которые планируют прибыть в Москву на финал Лиги чемпионов. Заместитель руководителя Департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов рассказал, что в помощь сотрудникам консульской службы посольства России в Лондоне для этих целей были дополнительно откомандированы шесть сотрудников. Благодаря увеличившемуся штату посольство может выдавать ежедневно не менее 6 тыс. виз. Для получения документа необходимо лишь наличие билета на матч и действующего загранпаспорта.

Ожидается, что игру клубов "Манчестер Юнайтед" и "Челси" будут наблюдать в столице порядка 42 тысяч британских любителей футбола (по 21 тысячи от каждой команды). При этом в МИД РФ сообщили, что визу не получат лица, которым по каким-либо причинам запрещен въезд на территорию РФ. Вместе с тем, как признаются российские туроператоры, "отсеять" английских хулиганов от обычных болельщиков практически невозможно.

Между тем Российское НЦБ Интерпола рассчитывает, что британские правоохранительные органы предоставят информацию о неблагонадежных болельщиках, которые собираются приехать в Москву. Оказание взаимной помощи по обеспечению безопасности крупных международных мероприятий, в том числе и спортивных соревнований – вполне устоявшаяся практика, однако российская сторона не всегда находит взаимопонимание со стороны своих партнеров в Великобритании.

Стоит отметить, что Лондон, несмотря на максимальное упрощение процедуры въезда для британских болельщиков в Россию, на аналогичные меры для поклонников санкт-петербургского "Зенита", которые собираются на финал Кубка УЕФА в Манчестере, не пошел.

Обозреватель Лев Рубин

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });