ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Дымовский вышел из СИЗО

Алексея Дымовского выпустили из СИЗО Краснодара под подписку о невыезде. Правозащитники увидели в этом хороший знак и призвали обеспечить безопасность его сторонникам

Дымовский вышел из СИЗО
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 8 марта. INTERFAX.RU - Бывший милиционер Алексей Дымовский, находящийся под следствием по обвинению в мошенничестве, в воскресенье выпущен из СИЗО Краснодара. Об этом сообщил агентству "Интерфакс-Юг" его представитель правозащитник Вадим Карастелев. "Настроение (у него) бодрое", - отметил он. По данным Карастелева, у ворот СИЗО Дымовского встретили адвокат, а также несколько сочувствующих.

Бывший майор милиции выпущен под подписку о невыезде. В воскресенье об этом агентству рассказала руководитель пресс-службы СУ СКП РФ по Краснодарскому краю Инна Бирюкова. "Следователем принято решение об изменении Дымовскому меры пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. Решение обусловлено тем, что отпала необходимость содержания Дымовского в условиях изоляции от общества, так как завершены основные следственные действия, проведению которых он мог бы воспрепятствовать", - сообщила она.

В Следственном управлении также не подтверждают информацию, что Дымовский является фигурантом дела о наркотиках. "В управление действительно поступило уголовное дело по статье 228 прим. 1 УК РФ. Ни обвиняемым, ни подозреваемым по данному делу Дымовский на данный момент не является", - отметила Бирюкова.

Со своей стороны правозащитники приветствуют решение отпустить из-под стражи Дымовского и призывают обеспечить безопасность его сторонников. "Решение отпустить Дымовского из СИЗО - хороший знак", - сказал "Интерфаксу" в воскресенье ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. "Будем следить за его судьбой. Хорошо, если бы еще закончилась травля других людей, которые помогали Дымовскому", - отметил он. В частности, по словам Пономарева, правозащитников беспокоит безопасность семьи Карастелева, который защищал Дымовского и был жестоко избит.

История вопроса:

Майор Алексей Дымовский приобрел известность после того, как 7 ноября 2009 года разместил в Интернете видеообращение, в котором призвал федеральные власти навести порядок в правоохранительных органах. Вскоре после этого глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении майора. Практически одновременно с этим стало известно, что Дымовский был уволен из органов внутренних дел.

Следственное управление СКП РФ по Краснодарскому краю возбудило в отношении него уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения). 22 января Дымовский был взят под стражу и помещен в СИЗО Краснодара. Бывший милиционер подал исковое заявление в суд с требованием восстановить его на работе в УВД Новороссийска и выплатить компенсацию 100 тысяч рублей за незаконное увольнение. Требования адресованы к ГУВД региона.

6 марта источник в правоохранительных органах Южного федерального округа сообщил "Интерфаксу", что "в Следственный комитет по Краснодарскому краю передано уголовное дело, возбужденное в январе текущего года, по ч. 2 ст. 228.1 (незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц в крупном размере)". По словам источника, одним из фигурантов этого дела является майор милиции Дымовский. "Данная группа, по версии следствия, в течение длительного времени занималась распространением наркотиков в Новороссийске", - сказал источник.

Между тем, Вадим Карастелев, который представляет интересы Дымовского, был избит днем 27 февраля возле своего дома в поселке Гайдук (Краснодарский край). В настоящее время он находится в больнице. Возбуждено уголовное дело.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });