ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Лужкова заподозрили в попытке аннексии

Украинские власти восприняли заявления столичного мэра как попытку превратить Крым "в украинский аналог Абхазии и Южной Осетии"

Лужкова заподозрили в попытке аннексии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 мая. INTERFAX.RU - Юрий Лужков добился своего. Служба безопасности Украины объявила его персоной нон-грата и на неопределенный срок запретила въезд на территорию страны. Необходимо отметить, что риторика заявлений столичного градоначальника в отношении Крыма и Севастополя не менялась, начиная с середины 90-х годов. Нынешняя реакция украинской стороны свидетельствует об очередном кризисе в отношениях двух государств: Ющенко говорит, что националисты УНА-УНСО - герои, Лужков требует вернуть Севастополь России.

В ходе своего визита на празднование 225-летия Черноморского флота РФ, Юрий Лужков по сути не сказал ничего нового. Впервые идея о том, что Крым был незаконно передан Украине, а Севастополь является исконно русским городом и должен быть передан России, прозвучала из его уст в середине 90-х гг., когда правительство Москвы утвердило программу помощи морякам ЧФ РФ. С тех пор в каждый свой приезд, который случается как минимум раз в год, столичный градоначальник повторяет свои любимые тезисы.

А вот реакция украинской стороны на эти заявления, напрямую зависит от того, как в данный момент складываются отношения между Россией и Украиной. Были годы, когда украинские политики вообще не обращали внимания на недружественные выпады Лужкова и спокойно пили с ним чай под сенью севастопольских каштанов. Так было, например, на параде в честь Дня военно-морского флота в 1999 г., когда столичный мэр встречался с тогдашним президентом Незалежной Леонидом Кучмой. В менее благоприятные периоды делегацию правительства Москвы под разными предлогами задерживали в аэропорту Симферополя и чинили прочие мелкие гадости - например, отказывались селить в гостиницы крымского подчинения.

На сей раз антиукраинские заявления Юрия Лужкова попали на свежую рану: в Киеве никак не могут простить России очередное унижение в топливном споре с "Газпромом", а также ее противодействие попыткам Украины вступить в НАТО. "Местные власти видят в высказываниях Лужкова попытку превратить Крым, и в частности Севастополь, в украинский аналог Абхазии и Южной Осетии. И в принципе, их опасения не лишены оснований", - заявил interfax.ru источник в московской делегации. Он напомнил, что столичный градоначальник выдвигает два основных тезиса. Первое - Севастополь официально никогда не передавался Украине. Второе - этот город является военно-морской базой ЧФ РФ и должен получить особый статус, аналогичный тому, который имеют города федерального подчинения - Москва и Санкт-Петербург, в составе России.

В воскресенье, отвечая на вопрос студента черноморского филиала МГУ, Юрий Лужков заявил, учащиеся этого вуза могут получить гражданство РФ. "Это российское образовательное учреждение, а по указу президента РФ, лица, закончившие российские вузы, могут стать гражданами нашей страны", - подчеркнул он. Тогда же московский политик сообщил, что не видит никаких препятствий, мешающих ЧФ РФ оставаться в Севастополе после 2017 г., когда согласно нынешним договоренностям между Россией и Украиной этот город потеряет статус российской военно-морской базы. Юрий Лужков отметил, что Россия должна выйти из Договора о дружбе с Украиной, после чего поставить вопрос о принадлежности Севастополя в международном суде. "Понятно, кому заведомо благоволят подобные организации. Однако в данном случае - вопрос очевидный", - заявил мэр журналистам.

В свою очередь эксперты ставят под сомнение безупречность аргументов столичного градоначальника. Соглашаясь, что в советскую эпоху принадлежность Севастополя никого не интересовала, и этот город не упоминается в "передаточном акте" Никиты Хрущева, отписавшем Крым Украине, они отмечают, что территориальные проблемы между двумя странами были урегулированы в 1997 году. По словам депутата Госдумы Константина Затулина, ратифицировав Договор о дружбе, сотрудничестве и партнерстве 1997-1999 гг., Россия тем самым признала принадлежность Севастополя Украине. На базе этого договора в 2004 г. был подписан и утвержден "Договор о границах", - напоминает депутат. Вместе с тем, по словам Затулина, несоблюдение Украиной условий документа, позволяет России пересмотреть свои позиции в отношении этого крымского города.

Глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский уточнил, что срок действия Договора о дружбе истекает 1 апреля 2009 года. "До 1 октября одна из сторон вправе отказаться пролонгировать его действие", - отметил он. Островский пояснил, что, выйдя из Договора, Россия "получит все основания для постановки вопроса о территориальной принадлежности Севастополя, предъявив соответствующие претензии украинской стороне".

Визит Юрия Лужкова в Крым на празднование 225-летия ЧФ РФ заведомо был составлен таким образом, чтобы у украинской стороны не осталось сомнений, что Москва намерена добиваться аннексии Севастополя не только словом, но и делом. В воскресенье столичный градоначальник посетил базовые объекты, реконструированные на средства столичного бюджета - Дом Москвы в Севастополе и Матросский клуб, принял участие в поминальной службе, встретился с молодежью, ветеранами и командованием ЧФ РФ, пообещав всем моральную поддержку и финансовую помощь. Вместе с тем источники в делегации сообщили interfax.ru, что столичные власти до сих пор не могут получить в собственность жилые дома и другие учреждения, построенные в Севастополе городом. "Местные власти всеми силами препятствуют оформлению законных прав Москвы на эти объекты, опасаясь усиления наших позиций в Крыму", - говорят собеседники агентства.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });