ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Странная смерть в Глазго

Эмигрант Серж Серых, называвший себя сотрудником российских спецслужб, его жена и сын совершили групповое самоубийство в Великобритании. При жизни покойный утверждал, что раскрыл заговор против Елизаветы II

Странная смерть в Глазго
Фото: Reuters

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU – В британском Глазго совершили коллективное самоубийство трое эмигрантов, которые, по неподтвержденным данным, являются гражданами России. По одной из версий, семья – отец, мать и сын – безуспешно пытались получить гражданство Канады, затем Великобритании, остались без средств к существованию и столкнулись с угрозой депортации. Британские правозащитники и представители российского МИДа пытаются добиться от местной полиции деталей трагедии.

Тела трех человек были найдены во вторник утром у дома, где проживали погибшие, сообщает ВВС. Этот дом был построен в 60-х годах прошлого века для людей, которые были переселены из обветшалых домов. В последние годы большинство жильцов этого и соседнего зданий были люди, которые обратились с просьбой о предоставлении им убежища в Великобритании. В Глазго насчитывается порядка 5 тысяч лиц, стремящихся получить убежище в Великобритании, из 60 различных стран, включая Иран, Ирак, Африки, стан Азии, а также из самопровозглашенного края Косово.

Все трое были членами одной семьи - супружеская пара в возрасте около 40 лет и их сын, которому было около 20 лет. Известно, что они безуспешно пытались получить убежище сначала в Канаде, затем в Великобритании. По версии The Times, погибшие являются выходцами из бывшего СССР, однако другие британские СМИ называет самоубийц гражданами России. Главу семьи звали Серж Серых, уточняет The Times. По ее данным, 43-летний Серых страдал от серьезного психического расстройства. "Он утверждал, что являлся бывшим агентом русской секретной службы, и полагал, что раскрыл заговор с целью убийства британской королевы", - пишет издание.

Соседи погибших мало встречались с семьей за те три месяца, что они жили в доме. "Полиция разбудила меня в 10 утра, чтобы сказать, что соседи выпрыгнули из окна. Я впервые увидела их в субботу", - сказала журналистам 51-летняя Кэрол Крэйк, жившая по соседству. Крэйк сказала, что госпожа Серых была блондинкой в возрасте от 30 до 40 лет. Она сказала, что никогда не разговаривала с ней, поскольку все в этом доме вели себя замкнуто. При этом у соседей есть версия случившегося. Они считают, что поводом для самоубийства стало извещение о грозящей семье депортации.

Правозащитная организация "Positive Action in Housing", ссылаясь на слова одного из соседей, заявила, что за несколько часов до трагедии, из квартиры якобы доносился шум. Мужчину и женщину видели выносящими из квартиры запакованные сумки. Правозащитники уже потребовали официального заявления со стороны пограничной службы Великобритании. "Мы хотим узнать, какую роль это ведомство сыграло в том, что произошло. В частности, мы хотим знать: вступала ли служба в контакт с самоубийцами по поводу их обращения за убежищем? Стояли ли приставы службы у дверей дома тем утром, когда было совершено самоубийство?" - сказала глава организации Робина Куреши. Она потребовала ответа на вопрос о том, известно ли о происшедшем родственникам погибших и будут ли тела погибших доставлены в Россию.

Представитель пограничного ведомства Великобритании отказалась от комментариев, отметив, что пока идет расследование, служба не намерена делать никаких заявлений.

Российская сторона в настоящее время проверяет информацию о том, что погибшие, возможно, имели российское гражданство. "У правоохранительных органов нет информации, подтверждающей на сто процентов информацию о российском гражданстве погибших. Сейчас генконсульство РФ в Эдинбурге в контакте с правоохранительными органами проясняет информацию о погибших людях, в том числе их принадлежность к гражданству России", - сказал "Интерфаксу" во вторник представитель департамента информации и печати МИД РФ. Консул-советник генконсульства России в Эдинбурге Алексей Кулаков намерен лично отправиться в Глазго, чтобы разобраться в ситуации. "Местная полиция молчит, пока не дает ответа относительно точного гражданства этих людей. Будем разбираться самостоятельно, для чего я собираюсь выезжать в Глазго", - сказал Кулаков "Интерфаксу" во вторник.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });