ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Договор об СНВ предложили подписать в Киеве

Москва. 9 марта. INTERFAX.RU - Одной из инициатив международной конференции "Роль Украины в новой структуре Европы", прошедшей в Берлине, может стать обращение к президентам США Бараку Обаме и России Дмитрию Медведеву с просьбой выбрать местом подписания договора об ограничениях СНВ столицу Украины - Киев. Об этом на конференции заявил один из организаторов - глава правления Международного фонда "Единый мир" (Украина) Эдуард Прутник.

"Договор об СНВ и Будапештский меморандум 1994 года (Меморандум о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия) взаимосвязаны и наша цель в том и состоит, чтобы наполнить реальным содержанием гарантийные механизмы безопасности", - отметил Эдуард Прутник. Говоря о вызовах, которые стоят перед Украиной, он сказал, что главный из них состоит в том, чтобы найти свое место и определить роль в архитектуре будущей Европы. "Новая ситуация безопасности, которая формируется в мире, оставляет все меньше "окон возможностей" для молодых, новых государств, чьё мнение в своё время не учитывалось при вынесении исторического решения в Хельсинки в 1975 году. Пора учесть стремления и интересы почти 20 новых государств, и я думаю, что инициатором этого движения обязана стать Украина!", - добавил Э.Прутник.

Конференция в Берлине организована Международным фондом "Единый мир" (Украина) совместно с Немецким советом по международным отношениям (DGAP). Среди участников конференции - руководитель программ в России и Евразии Немецкого совета по международным отношениям А.Рар, заместитель председателя фонда "Русский мир" В.Истратов (Россия), глава отдела по отношениям с Россией, Украиной и Белоруссией МИД Германии Э.Райхель, директор-распорядитель Global Strategy Group, Ltd, в прошлом - депутат Кнессета и председатель Моссада Д.Ятом (Израиль).

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });