ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 11:01

Извинения ГИБДД

Представители ГИБДД извинились за действия инспекторов, которые на МКАД пытались создать подобие живого "щита". Вопрос о компенсациях водителям будет рассмотрен

Извинения ГИБДД
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU - Федерация автовладельцев России (ФАР) призывает участников инцидента на МКАД, при котором пострадало несколько машин, выставленных автоинспекторами для задержания иномарки, добиваться в суде возмещения ущерба и наказания сотрудников ДПС. "Пока мы не поймем, что подобные случаи происходят с нашего молчаливого согласия, они будут продолжаться. Мы готовы оказать юридическую поддержку пострадавшим автомобилистам в оформлении соответствующих судебных исков", - сказал лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев "Интерфаксу" во вторник вечером.

Он отметил, что официальное заявление столичного управления ГИБДД о возможном возмещении пострадавшим ущерба и извинениями "последовало лишь после широкого общественного обсуждения этого события в прессе и Интернете". "Сообщение ГИБДД о привлечении сотрудников к дисциплинарной ответственности просто смешно. Им (автоинспекторам) от этого взыскания ни горячо, ни холодно", - сказал Канаев. По его мнению, "инспекторы должны быть уволены из органов внутренних дел за то, что намеренно создали реальную угрозу жизни людей".

Он напомнил, что аналогичный случай произошел на Дмитровском шоссе полтора года назад, когда сотрудники ДПС заставили водителя машины, в которой находились его жена и дочь, преградить путь другому автомобилю. "Семью спасла реакция водителя, успевшего в последний момент сманеврировать и уйти от столкновения с несущимся нарушителем. Мы предлагали тогда подать в суд на инспекторов, но мужчина отказался, не пожелав тратить на это время", - сказал Канаев.

Слово очевидцу

Ранее ряд СМИ сообщил, что рано утром 5 марта на МКАДе, между Щелковским и Ярославским шоссе, милиционеры остановили движение и заставили автовладельцев поставить свои машины в качестве "щита", чтобы преградить путь преследуемому автомобилю Audi. Несмотря на принятые меры, остановить злоумышленников не удалось. Их машина протаранила стоявшие в заграждении авто и продолжила свой путь.

Как рассказал "Интерфаксу" один из участников инцидента Станислав Сутягин, инспекторы останавливали машины, показывая жезлом, какое положение занять на дороге, не объясняя при этом причин. "В общей сложности было остановлено не менее десяти машин", - сказал Сутягин. По его словам, приближающаяся "Ауди", сначала сбавила скорость, но непосредственно перед преградой ускорилась и, ударив "Мерседес" Сутягина, скрылась. От удара "Мерседес" столкнулся со стоящей рядом "Волгой", которая, в свою очередь зацепила иномарку, похожую на "Тойоту", рассказал участник инцидента.

Слово ГИБДД

Между тем, официальный представитель управления ГИБДД Москвы Марина Васильева сообщила во вторник, что несколько милиционеров получили взыскания за неправильные действия в ходе этого инцидента. "Начальник первого специализированного полка ДПС на спецтрассе предупрежден о неполном служебном соответствии, а сотрудники, участвовавшие в эпизоде с использованием автомобилей обычных граждан в качестве преграды для преступников, скрывавшихся от погони, привлечены к дисциплинарной ответственности", - сказала Васильева "Интерфаксу". "Управление ГИБДД Москвы приносит извинения участникам дорожного движения. Кроме того, в ГУВД будет рассмотрен вопрос о возмещении ущерба автомобилистам", - добавила она.

По ее словам, 5 марта примерно в 05:30 на восточном участке МКАД неизвестные преступники похитили из автомобиля "Хонда" женскую сумку, после чего начали скрываться от сотрудников милиции на автомобиле "Ауди" в сторону Ярославского шоссе. В районе пересечения МКАД и Ярославского шоссе, по словам Васильевой, милиционеры попытались перекрыть дорогу, чтобы остановить автомобиль со злоумышленниками, однако в предпринятых ими действиях "усматривается отступление от действующих нормативных актов".

Между тем, первый заместитель начальника Управления ГАИ столицы полковник Игорь Исаев. Заявил "Интерфаксу", что "никто не использовал автомобилистов в качестве "живого щита". По словам Исаева, инспектором ГАИ на МКАД были предприняты попытки остановить автомашину с преступниками. "Никто никого не хотел выставлять в качестве живого щита, - подчеркнул Исаев. - Просто нужно понимать, что одним взмахом руки на скоростной магистрали, коей является МКАД, тем более, в темное время суток, невозможно перекрыть движение". Поэтому инспектор вначале перекрыл первый правый ряд, затем второй и так далее, отметил он. "Злоумышленник, увидев, что все движение останавливается, вначале притормозил, а потом, неожиданно нажав на газ, вырвался, повредив две автомашины", - сказал полковник. Исаев заверил, что "будет сделано все необходимое в рамках российского законодательства, чтобы автомобилисты, машины которых были повреждены на МКАД, получили компенсацию".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });