ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Доложите Медведеву о колеснице

Российский президент поручил Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить о всех обстоятельствах, связанных с расследованием автокатастрофы с участием машины "ЛУКОЙЛа"

Доложите Медведеву о колеснице
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 10 марта. INTERFAX.RU – Президент Дмитрий Медведев потребовал от главы МВД разобраться в обстоятельствах автокатастрофы с участием машины "ЛУКОЙЛа" и доложить ему. Так глава государства отреагировал на открытое письмо деятелей культуры, поступившее к нему в среду.

Напомним, катастрофа произошла утром 25 февраля на Ленинском проспекте в Москве, в районе Гагаринской площади. Две машины – "Ситроен" и "Мерседес" – столкнулись лоб в лоб. В результате погибли две женщины – водитель "Ситроена" 35-летняя Ольга Александрина и ее пассажирка, известный врач-гинеколог Вера Сидельникова. В "Мерседесе" находился вице-президент компании "ЛУКОЙЛ" Анатолий Барков. Он и его водитель получили травмы. Расследование инцидента сразу же привело к громким спорам. Правоохранительные органы сразу же заявили, что виновата 35-летняя Ольга Александрина, находившаяся за рулем "Ситроена". Общественное возмущение увидело в этом попытку снять ответственность с водителя лукойловской машины. На пике этого возмущения ряд деятелей культуры направили главе государства открытое письмо с призывом взять расследование под личный контроль.

На самом же деле первым из деятелей культуры, кто отреагировал на инцидент, был музыкант Иван Алексеев, известный как Noize MC. Через два дня после инцидента он записал песню "Мерседес S666" и выложил на сервисе You Tube клип на нее. "Жалкая чернь, трепещи, на трассе патриции/Мы опаздываем в ад, дорогу колесницам!" – поет Noize MC. Из-за этого трека между известным музыкальным критиком и радиоведущим Артемием Троицким и радиостанцией "Эхо Москвы" вышел конфликт, в результате которого журналист больше там не работает. Как стало известно в среду, Троицкий – в числе тех, кто подписал открытое письмо Медведеву. Оно размещено на сайте адвоката Игоря Трунова, который представляет интересы родственников Веры Сидельниковой и Ольги Александриной, и Федерации автомобилистов России (ФАР), которая проводит собственное расследование обстоятельств автокатастрофы.

Письмо также подписали Василий Лановой, Валентин Гафт, Михаил Козаков, Владимир Андреев, Мария Арбатова, Леонид Зорин, Владимир Долинский, Александра Назарова, Алексей Шейнин, Борис Быстров, Татьяна Веденеева, Татьяна Шмыга, Иосиф Рейхельгауз. Артемий Троицкий подтвердил "Интерфаксу", что подписал письмо. "Я получал его по e-mail от мужа одной из погибшей в аварии женщин и поставил под ним свою подпись", - сказал музыкальный критик.

"Последние годы на дорогах страны царит двойной стандарт, и люди на машинах со спецномерами и спецсигналами стали для обычных автомобилистов постоянной и безнаказанной угрозой", - пишут президенту деятели культуры. По их словам, "уровень коррупции давно превратил ГИБДД, существующую на наши налоги, из блюстителя закона в обслуживающий персонал чиновных и богатых, а остальных участников дорожного движения сделал гражданами второго юридического сорта". Они попросили Дмитрия Медведева взять расследование аварии под свой контроль. "Взяв дело под личный контроль и наказав виновника аварии, вы подтвердите свою приверженность началу реальной борьбы с коррупцией, результатом которой становятся зачастую несправедливые выводы, недобросовестные решения, бессмысленные и беспощадные жертвы", - отмечают авторы письма. По их словам, "погибшие в аварии Вера Сидельникова и ее невестка Ольга Александрина ехали на работу. Не самую высокооплачиваемую, не самую легкую, не самую престижную, но самую важную для продолжения человеческого рода". "И эта работа не позволила Вере Михайловне Сидельниковой - профессору, врачу с мировым именем, заслуженному деятелю науки РФ, блестящему ученому, основоположнице направления профилактики и лечения невынашивания беременности, в течение 30 лет возглавлявшей отделение "Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии", Лауреату премии правительства и премии Л.С.Персианинова - купить дорогой безопасный "Мерседес", в каком навстречу мчался вице-президент "Лукойла" Анатолий Барков", - говорится в письме. В нем сказано, что "теперь, после ее смерти, эта работа, этот уникальный статус не позволяет родственникам добиться объективности правоохранительных органов, расследующих обстоятельства трагедии, а взбудораженному аварией обществу увидеть по телевидению видеосъемку происшедшего на дороге, сделанную ГИБДД и ФСО".

Уже в день появления открытого письма пресс-секретарь Дмитрия Медведева Наталья Тимакова заявила, что ее шеф документ получил и на просьбу взять расследование под личный контроль откликнулся. "Президент дал поручение министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разобраться и доложить о всех обстоятельствах, связанных с этой трагедией", - сказала Тимакова.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });