ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Яценюк создает оппозицию

Лидер "Фронта перемен" отказался войти в новое правительство Украины, но и в одном оппозиционном блоке с бывшим премьером Юлией Тимошенко быть не хочет. Его главный партнер – "Наша Украина - Народная самооборона"

Яценюк создает оппозицию
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Бывший председатель Верховной рады Украины, народный депутат Украины и лидер партии "Фронт перемен" Арсений Яценюк заявляет, что в настоящее время идут переговоры с фракциями о создании оппозиции. На вопрос журналистов, с кем он ведет переговоры о создании оппозиции, Яценюк ответил: "В первую очередь, это фракция "Наша Украина - Народная самооборона". Фракция должна вернуться к единству, и этот процесс неимоверно сложный, но он начался". Отвечая на вопрос, готов ли Яценюк присоединиться к оппозиционному правительству Юлии Тимошенко, он отметил, что "не знает какую должность дать бывшему премьеру в оппозиционном правительстве". Он также отметил, что оппозиционное правительство начнет работать тогда, когда начнет хотя бы что-то делать ныне действующее правительство. "Только вчера сформировалось настоящее правительство, еще не сформировано оппозиционное, Партия регионов пусть не спешит жить. Они пусть начнут хотя бы что-то делать, а мы им подскажем что делать", - сказал он. По словам Яценюка, подготовлены изменения в регламент Верховной Рады, которые будут предусматривать, что оппозиция будет формироваться в зависимости от воли депутатов, а не от воли одной фракции.

Ранее новый президент Украины Виктор Янукович предложил Яценюку высокую должность в будущем правительстве, однако тот отказался и заявил о намерении перейти в оппозицию. "Я предложил Арсению Яценюку высокую должность в будущем правительстве, которые мы, надеюсь, создадим уже в ближайшие дни. Но Арсений Петрович отказался и выразил убеждение, что ему следует перейти в оппозицию", - отметил В.Янукович по итогам его встречи с депутатом.

Соратники Юлии Тимошенко тоже до последнего не теряли надежды заполучить лидера "Фронта перемен" в свои ряды. Лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заявил в четверг, что Яценюк может войти в их состав оппозиционного правительства. "Если Яценюк пожелает прийти к нам в правительство, мы с удовольствием его примем. Для него найдется место, как для всех молодых и талантливых людей", - цитирует слова Кириленко официальный сайт Юлии Тимошенко. По его словам, что для того, чтобы стать членом оппозиционного правительства, Яценюк должен официально объявить о своей оппозиционной деятельности.

"Наша Украина - Народная самооборона", в свою очередь, заявляет, что готова сотрудничать и с БЮТ, и партией Яценюка. Лидер фракции "НУ - НС" Николай Мартыненко не исключает такой возможности. "Я этого не исключаю. Время покажет", - сказал он журналистам в кулуарах парламента в четверг.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });