ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 06:36

"Территория особой озабоченности"

Госдеп США раскритиковал положение дел с правами человека в России. Вашингтон озабочен коррупцией, убийством журналистов и гастарбайтеров, ситуацией на Кавказе и многим другим. Российские правозащитники с Госдепом согласны

"Территория особой озабоченности"
Фото: Reuters

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU –Государственный департамент США обнародовал очередной ежегодный доклад о ситуации в сфере прав человека в мире, в котором 73 страницы посвящено России. В нем выражена обеспокоенность положением дел на российском Северном Кавказе, который назван в докладе "территорией особой озабоченности". Ситуация с правами человека в этом регионе, по мнению США, ухудшилась. При этом, по оценке Госдепартамента, как местные власти, так и боевики "участвуют в убийствах, пытках, злоупотреблениях, насилии, политически мотивированных похищениях и других насильственных и унизительных действиях, которые часто остаются безнаказанными".

"В Чечне, Ингушетии и Дагестане число убийств и исчезновений людей значительно увеличилось, как увеличилось и число нападений на сотрудников правоохранительных органов. Власти на Северном Кавказе действуют без контроля со стороны федерального правительства", - утверждают авторы доклада. При этом, считают в Вашингтоне, несмотря на формальное окончание контртеррористической операции в Чеченской республике, прошлым летом увеличилось количество актов насилия, которое продолжалось в течение всего года. Причем, отмечается в докладе, силовики "пытались мстить членам семей подозреваемых боевиков и совершали другие преступления". Одновременно Госдепартамент упомянул об участии боевиков в нападениях на гражданское население, а также "политически мотивированные исчезновения людей" в регионе и похищение в целях получения выкупа. В докладе приводятся данные о том, что 342 сотрудника правоохранительных органов погибли и 680 человек были ранены в боестолкновениях на Северном Кавказе.

Помимо Северного Кавказа, авторы доклада уделили много внимания теме нарушения прав человека в России в целом. Так, в Вашингтоне указали на случаи прямого и косвенного вмешательства властей в местные и региональные выборы, ограничивающего возможность граждан менять власть посредством свободного и справедливого волеизъявления.

Госдепартамент отметил, что в минувшем году в России "произошел ряд громких убийств правозащитников по причинам, имеющим отношение к их профессиональной деятельности". Вашингтон также обратил внимание на сообщения об участии правоохранительных органов в физическом насилии над подозреваемыми, тяжелых условиях содержания в тюрьмах, представляющих угрозу жизни заключенных. Также Госдеп выразил обеспокоенность ростом коррупции в правоохранительных органах,

проведением обысков без законных санкций.

Часть доклада посвящена ситуации со свободой слова в России. В Вашингтоне считают, что действия российских властей ослабили свободу слова и независимость СМИ, особенно на основных телевизионных каналах. "Восемь журналистов, многие из которых критически писали о правительстве, были убиты в течение года, и, за единственным исключением, правительственные органы не смогли определить, арестовать и наказать подозреваемых. Избиение и унижение журналистов оставалось проблемой", - пишут авторы доклада. По оценке Госдепа, российские власти в минувшем году продолжали управлять редакционной политикой принадлежащих им СМИ, одновременно оказывали нажим на независимую прессу и журналистов для того, чтобы они воздерживались от критических публикаций и занимались самоцензурой, говорится в документе. В нем также отмечается, что российские власти ограничивали деятельность некоторых неправительственных организаций, затрудняя их работу.

В докладе выражена обеспокоенность в связи с тем, что в российском обществе существует дискриминация в отношении этнических меньшинств, темнокожих мигрантов и гастарбайтеров. "В течение года нападения на расовой почве, осуществляемые скинхедами, националистами и праворадикальными экстремистами, оставались серьезной проблемой", - говорится в докладе.

Правозащитники разделяют критику Вашингтона в адрес властей России. "В докладе Госдепа США раздел России второй по объему после Китая, это подчеркивает тот факт, что нарушений прав у нас много, хотя, конечно, меньше чем в Китае, - отмечает лидер движения "За права человека" Лев Пономарев. - Это хорошо, что США продолжают следить за правами человека в России - это важно и нужно. С одной стороны, президент США Барак Обама ведет мягкую политику в отношении России, а с другой стороны, Госдеп продолжает делать доклады в той же стилистике, жестко, как он и делал раньше".

Член Общественной палаты РФ, директор Московского бюро по правам человека Александр Брод также согласился с изложенными в докладе фактами, но подчеркнул, что ситуация с правами человека в России имеет тенденцию к улучшению. "Виды нарушений, упоминаемые в этом докладе, действительно имеют место. Ситуация с правами человека у нас неудовлетворительная. Но тон этого доклада мне показался не таким радикальным, как в предыдущие годы", - считает Брод. По его мнению, доклад Госдепа не учитывает последних изменений в российском законодательстве. "Все-таки нужно замечать то, что происходит реформирование закона об некоммерческих организациях, реформирование избирательного законодательства, уделяется внимание доступу партий к телеэфиру", - полагает Брод.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });