ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:38

Погода - ужас. Но не кошмар

Москвичам не стоит опасаться возвращения зимних морозов: на следующей неделе будет холодно, но не очень. А вот с таянием снега могут начаться настоящие проблемы – с питьевой водой

Погода - ужас. Но не кошмар
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 12 марта. INTERFAX.RU – Возвращение зимы в Москву отменяется. В ближайшую неделю в столичном регионе похолодает, однако сильных морозов не ожидается, прогнозируют синоптики, которые еще в начале недели пугали москвичей 20-градусными морозами.

"Зима наши края еще не покинула, и в середине апреля в Москве бывает снег. Однако двадцатиградусных морозов мы не ожидаем", - озвучил в пятницу новый прогноз коллег гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов в пятницу. По его словам, предстоящей ночью в Москве будет минус -5..7 градусов, по области - -5..10. Днем в субботу в столичном регионе ожидается около нуля. Но уже днем 14 марта дневной воздух не прогреется выше плюс -3..5 градусов. Примерно такие же дневные температуры ожидаются в Москве и области до середины следующей недели, но ночи станут холоднее. Так, в ночь на понедельник температура воздуха в Москве опустится до -9..11 градусов, по области, вероятно, до -14 градусов. В ближайшие дни преимущественно будет преобладать переменная облачность, и возможен небольшой снег, добавил Ляхов.

Исполняющий обязанности главы Росгидромета Александр Фролов подтвердил, что до конца недели синоптики ожидают в Москве днем слабоотрицательные и слабоположительные температуры, то есть близкие к нулю. По его словам, среднесуточная температура в регионе в ближайшие дни будет на два-три градуса ниже нормы. "Ожидается погода достаточно недружелюбная, потому что будет мало солнца, достаточно много осадков и сильный ветер", - сказал Фролов. Все это конечно, не очень приятно – уже настоящей весны хочется, но вполне терпимо. Главное, что страшных 20-градусных морозов не будет. Остальное можно пережить.

Жителям Петербурга по традиции повезет с погодой еще меньше. Неизвестно, за какие прегрешения погода накажет их в ближайшие выходные морозом до 20 градусов ниже нуля. После непродолжительного потепления в Петербурге и области снова ожидается значительное похолодание и снег. В выходные дни погоду там продолжит определять циклон, поэтому часто будет облачно, а местами пройдет небольшой снег. Однако возможны и прояснения погоды. Ветер на протяжении выходных ожидается слабым, северных и западных направлений. Как прогнозируют синоптики, температура воздуха в ночные часы понизится до -8-13, при прояснениях местами до -17..22 мороза. Днем температура воздуха будет повышаться, но не превысит -3..8 градусов. На дорогах сохранится гололедица.

Вообще начало весны на европейской части России не будет теплым, считают в Росгидромете. "Существенного потепления в ближайшее время мы не ждем. Это произойдет только после 20 чисел марта на европейской территории страны", - заявил в пятницу Александр Фролов. По его словам, начало весны не будет очень теплым и быстрым, поскольку на европейской части страны выпало достаточно большое количество снега и все тепло будет уходить на его таяние и испарение. "Причем сдвиг весны составит 4-8 дней, то есть вскрытие рек ото льда на европейской территории страны начнется примерно на неделю позже обычного", - прогнозирует Фролов. И, несмотря на большие сугробы, которые начнут таять, москвичам не следует опасаться большого половодья и затопления, предупредил он. Москвичам на период таяния снега рекомендовано запастись приборами для очистки воды, поскольку в этот период - примерно до двадцатых чисел апреля - вода будет менее качественной.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });