ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 15:00

Нападение на милиционеров

В Москве неизвестные обстреляли наряд милиции, в результате чего один сотрудник правоохранительных органов погиб, еще один был тяжело ранен

Нападение на милиционеров
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 13 марта. INTERFAX.RU - В Москве минувшей ночью в Западном административном округе на улице Полоцкой неизвестные обстреляли патрульный наряд милиции. Это произошло примерно в 00:25 в районе дома 10/2. Сотрудники группы немедленного реагирования ОВД Кунцевского района остановили машину БМВ без регистрационных номеров для проверки документов и установления личности троих граждан, находившихся в этом автомобиле. В этот момент один из мужчин открыл по милиционерам стрельбу.

В результате инспектор службы Денис Климович от огнестрельных ранений в грудь и в голову скончался на месте, а милиционер-водитель Константин Быков с огнестрельными ранениями в живот и голову был госпитализирован в больницу.

Внастоящее время в Москве и других регионах ищут преступников, напавших на сотрудников милиции. "В настоящее время проводятся широкомасштабные мероприятия, направленные на поиск подозреваемых", - сообщил в субботу "Интерфаксу" начальник Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Виктор Бирюков. Он уточнил, что в ходе этой работы московские милиционеры отрабатывают связи и знакомства разыскиваемых преступников на территории Москвы, также помощь в поиске оказывают сотрудники подмосковного ГУВД.

Активная работа проводится на всей территории столицы, на выездах из города усилен контроль за транспортом. Кроме того, к работе привлечены управления на воздушном и водном транспорте, а также на железнодорожном транспорте.

"Учитывая, что личности двух из трех разыскиваемых установлены, работа также ведется и на территории Дагестана, уроженцами которого являются разыскиваемые", - отметил Бирюков. По его словам, руководство столичной милиции окажет помощь семьям погибшего и раненого сотрудника. "Без преувеличения можно сказать, что наш сотрудник погиб героически при исполнении служебного долга. С семьями погибшего милиционера и его тяжелораненого коллеги в субботу встречался начальник УВД Западного округа, который высказал слова поддержки родным и близким наших сотрудников", - сказал Бирюков.

Как сообщил "Интерфаксу" в субботу официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин, по анному факту следственными органами Следственного комитета по городу Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступлений предусмотренных ст. 317 и ч. 1 ст. 222 УК РФ (Посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконный оборот оружия)".

Сейчас врачи борются за жизнь милиционера, раненного в результате нападения. Как сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах столицы, сержант Константин Быков был доставлен в 01:10 мск в больницу, где его сразу же прооперировали. Он получил ранения в живот. "Состояние его стабильно-тяжелое, но есть уверенность, что удастся спасти его жизнь", - сказал собеседник агентства.

Со своей стороны, источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что на месте нападения на милиционеров в районе Кунцево в Москве найдены важные вещественные доказательства - две пули, 12 гильз калибра 9 мм и магазин от пистолета. Найденные предметы будут изучаться экспертами-криминалистами, сказал собеседник агентства.

Ранее источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что милиционеры были вызваны в квартиру в один из домов на Полоцкой улицы, в которой произошла семейная ссора. В районе дома №10 они увидели подозрительный автомобиль БМВ седьмой серии и попросили находившихся внутри людей предъявить документы для проверки. В ответ один из находившихся в автомобиле людей выстрелил несколько раз в милиционеров из пистолета. После этого иномарка скрылась.

В настоящее время криминалисты изучают отпечатки пальцев, обнаруженные на месте нападения на милиционеров. "По предварительным данным преступление совершено выходцами с Кавказа. Криминалисты сличают изъятые с места преступления отпечатки пальцев с имеющимися дактилоскопическими базами данных. Следствие в качестве основной версии рассматривает профессиональную деятельность сотрудников милиции", - сказал Маркин.

Между тем, как сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, на месте обстрела милиционеров в московском районе Кунцево, найден паспорт уроженца Дагестана 1983 года рождения. Владелец документа зарегистрирован в Астраханской области. В настоящее время оперативники уточняют мог ли этот документ принадлежать одному из нападавших.

Помимо этого, скорее всего один из напавших на столичных милиционеров минувшей ночью, находится в розыске за совершение другого преступления. "Выживший после перестрелки милиционер до отправки в больницу успел рассказать, что один из нападавших подходит под описание человека, находящегося в розыске за совершение другого преступления", - сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. При этом, он не уточнил, за что конкретно разыскивается данный человек и не исключил, что вся группа, состоявшая из трех человек, может быть причастна к совершению других преступлений.

"В настоящее время на основе обнаруженных на месте происшествия документов одного из нападавших милиционеры изучают круг его связей и знакомств для того, чтобы выйти на след преступной группы", - сообщил источник. Он отметил, что у погибшего младшего лейтенанта милиции остались жена и двухлетний сын.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });