ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 04:00

Общественные наблюдатели сообщают о случаях незаконной агитации на выборах в регионах

Москва. 14 марта. INTERFAX.RU - Наблюдатели от общественных организаций собирают информацию о нарушениях в ходе местных и региональных выборов, проходящих в воскресенье в России в рамках Единого дня голосования.

Так, в Ассоциации некоммерческих организаций по защите избирательных прав "Гражданский контроль" получили сообщения из подмосковного города Тучково "о распространении листовки в отношении одного из кандидатов с явным использованием ксенофобного элемента", рассказал сопредседатель ассоциации, член Общественной палаты РФ Александр Брод в воскресенье в Информационном центре ЦИК РФ. По его словам, все полученные данные будут направлены в прокуратуру. "Нам листовку переправили, и мы, безусловно, ее направим в органы прокуратуры для проведения проверки", - сказал А.Брод.

В Тучково проходят выборы главы местного самоуправления. Для участия в выборах на этот пост зарегистрировано 10 кандидатов, сообщает сайт Центризбиркома. А.Брод также сообщил, что получена информация о проведении в Воронеже агитации в день голосования. "В Воронеже на одном из участков был задержан агитационный автобус одной из партий. Автобус отправлен милицией на штрафстоянку", - сказал он.

Сопредседатель ассоциации также сообщил, что получена информация об отсутствии в Рязани представителей партий "Патриоты России" и "Правое дело", кандидаты от которой зарегистрированы для участия в выборы в областной парламент. "Нашими экспертами в Рязани не были замечены наблюдатели от партий "Патриоты России" и "Правое дело", - сказал А.Брод.

В свою очередь исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций в защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова сообщила "Интерфаксу", что все нарушения, зафиксированные на данный момент в ходе голосования, сводятся, в основном, к наличию агитационных материалов на избирательных участках. "Наши корреспонденты сообщают, что на многих избирательных участках сохранены агитационные материалы", - сказала Л.Шибанова.

Оценивая данные по нарушениям в ходе голосования, она высказала мнение, что "нарушения пока имеют типовой характер, и подобного рода моменты встречаются во всех избирательных кампаниях". Вместе с тем, по ее словам, ассоциация "Голос" не располагает данными относительно нарушений на почве ксенофобии. "Такого рода данных у нас нет. Ничего более серьезного, чем так называемые "типовые нарушения", мы пока не видим", - сказала Л.Шибанова.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });