ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Он болен и опасен"

Саакашвили сделал выговор телекомпании "Имеди" за ложный сюжет. Однако ни грузинская оппозиция, ни российские политики не верят в его искренность, полагая, что за телефальшивкой стоит сам президент Грузии

"Он болен и опасен"
Фото: Reuters

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Скандал, разразившийся после появившегося в эфире грузинской телекомпании "Имеди" сюжета о том, что Россия якобы вторглась на территорию Грузии, пока не утихает – несмотря на то, что телекомпания получила выговор от грузинского президента Михаила Саакашвили.

Лидер страны сделал заявление через своего пресс-секретаря Манану Манджгаладзе, которая в экстренном порядке прибыла в студию телекомпании. Манджгаладзе заявила, что СМИ, конечно, наделены свободой, однако они должны придерживаться стандартов и этики. По ее словам, создатели скандального выпуска должны были сделать специальную надпись, где должно было быть предупреждение, что всё это не по-настоящему. Манджгаладзе также отметила, что телекомпания своими действиями могла оскорбить грузинскую армию, так как в выпуске о возможном развитии событий было объявлено, что часть армии перешла на сторону противника. "Нам придется извиняться перед ними (военными - ИФ)", - отметила она.

Однако, несмотря на эти заявления, представители грузинской оппозиции не верят в искренность возмущения Саакашвили, полагая, что именно он и заварил всю кашу. Так, лидер оппозиционной партии "Демократическое движение - за единую Грузию", экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе заявила, что фальшивый сюжет на телеканале "Имеди" о "российском военном вторжении" был сделан с ведома президента. "Сценарий этого фальшивого спецвыпуска написан Саакашвили, так как никто бы на телеканале без его ведома на такую провокацию не пошел", - заявила она журналистам. "Власти желают держать в панике население Грузии, чтобы сохранить свои кресла. Людей хотят запугать российской угрозой, чтобы скрыть полный крах своей политики", - добавила она.

Согласен с этой точкой зрения и постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин, который заявил о своем намерении привлечь внимание руководства Североатлантического альянса к телефальшивке о нападении России на Грузию, за фабрикацией которой, уверен он, стоит президент Грузии Михаил Саакашвили. "Путем лжи и шокирующих провокаций Саакашвили продолжает стравливать братские грузинский и русский народы. Это тяжело больной и опасный человек, и его действия преступны", - заявил Рогозин "Интерфаксу". При этом он обратил внимание на то, что в пятницу в Брюсселе состоялось заседание комиссии Грузия-НАТО, участие в которой принял министр по делам евроатлантической интеграции грузинского правительства Георгий Барамидзе. "Возможно, грузинам со стороны НАТО было сказано нечто такое, что и привело к подобному эмоциональному срыву Саакашвили", - сказал постпред.

Рогозин также сообщил, что в понедельник он от имени российского постпредства обратится за разъяснениями в штаб-квартиру НАТО. "Попробуем выяснить, нет ли прямой связи между результатами их заседания и той шизофренией, которая была организована руководством Грузии в субботу, то есть на следующий день после заседания комиссии Грузия-НАТО", - сказал дипломат, добавив, что, по его мнению, телефальшивка была рассчитана не столько на внутреннее пользование, сколько обращена в сторону Запада. "Думаю, это шоу было организовано для внешних покровителей; однако, уверен, они придут в крайнее смущение от того, что выкинула их кавказская марионетка", - заметил постпред. По его мнению, натовцы должны задуматься над тем, что каждый раз, после того, как они контактируют с официальным Тбилиси, все потом становятся свидетелями неадекватных действий грузинского президента. "Провели учения летом 2008 г. в Грузии - последовало нападение на Южную Осетию; прошло заседание комиссии Грузия-НАТО -случилось то, что случилось сегодня", - сказал Рогозин.

Постпред РФ при НАТО уверен, что именно М.Саакашвили санкционировал подготовку сюжета о нападении России на Грузию. "В Грузии все СМИ находятся под его полным контролем, - подчеркнул он. - Более того, версия покушения на Саакашвили, которое якобы готовится российскими спецслужбами и нашими вооруженными силами, давно ходит в грузинском дипкорпусе и среди грузинских СМИ". "Я постоянно контактирую с представителями грузинской прессы в Брюсселе и обратил внимание на то, что всякий раз мне задают вопрос, готовит ли Россия покушение на президента Грузии", - рассказал Рогозин. По его словам, методичность, с которой задается один и тот же вопрос, и тенденциозность этого вопроса говорят о том, что, скорее всего, грузинские журналисты были тщательно проинструктированы и что речь идет о давно спланированной психологической операции грузинского руководства.

Позднее в интервью телеканалу Russia Today Рогозин заявил, что выход в эфир грузинской телекомпании "Имеди" репортажа о якобы произошедшем вторжении российских войск является частью плана по подготовке Грузии к новой агрессии в отношении соседних государств. "Я думаю, что речь идет не о какой-то разовой акции или очередной провокации, а именно о спланированных действиях, которые идут по определенному плану, цель которого - подготовка Грузии к новым вооруженным конфликтам на Кавказе, - заявил он. - Это не очередная провокация со стороны Грузии - это грандиозная провокация, потому что она оставит свой след в общественном мнении Грузии. Это формирование устойчивого образа врага в лице России, в лице русских; это создание напряжения по линии разграничения границ между Грузией, Южной Осетией и Абхазией. Это часть той информационной войны, которую Саакашвили продолжает вести. Данная провокация, безусловно, является частью государственной пропаганды, которая направлена на подготовку сознания грузин к новой войне".

По мнению постпреда, "говорить о том, что сейчас Саакашвили пытается дистанцироваться от этой "проделки" компании "Имеди" малосерьезно, потому что мы знаем точно, что этот канал контролируется грузинскими властями, и Саакашвили не мог не знать о том, что задумано".

В свою очередь, МИД России назвал безответственным и аморальным репортаж грузинского телевидения о вымышленном вторжении России в Грузию. "Акция "Имеди" безответственна и аморальна прежде всего по отношению к грузинскому обществу, где она вызвала вполне объяснимую панику", - заявил в понедельник официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко. Он высказал мнение, что "провокация на канале "Имеди" не могла быть подготовлена без санкции властей". "Впрочем, президент Грузии и не скрывает своего одобрительного отношения к скандальной передаче, сценарий которой он назвал "максимально приближенным к реальности", - подчеркнул российский дипломат.

Напомним, что в минувшую субботу в 20:00 по тбилисскому времени грузинская телекомпания "Имеди" передала в эфир смонтированный выпуск, в котором диктор уверял, что началась война и что российские танки движутся к Тбилиси. В сюжетах выпуска была и "информация" о том, что президент Михаил Саакашвили убит, а часть оппозиции поддержала вторжение. О том, что это "лишь модель возможного развития событий", было объявлено лишь в конце фальшивого "выпуска новостей".

Телепередача вызвала панику среди населения Грузии. Резко возросло количество звонков в службу скорой помощи. Так, депутат парламента Грузии Дмитрий Лорткипанидзе сообщил, что жительница Грузии, сын которой служит в армии, скончалась от инфаркта, услышав "новости", и заявил, что, в связи с данным фактом, он требует он встречи с руководством телеканала. Лорткипанидзе также подчеркнул, что требует реакции МВД и главной прокуратуры в связи со смертью женщины.

Действия телекомпании "Имеди" также вызвали резко негативную реакцию в рядах грузинской оппозиции. В воскресенье десятки людей собрались на акцию у здания телекомпании в Тбилиси – они требовали наказать ответственных за показ информационного спецвыпуска о "российском вторжении". В акции приняли участие около 200 представителей политических партий и неправительственных организаций.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });