ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Пиву бой

В Москве могут запретить продажу пива, алкогольных коктейлей и сигарет в ларьках. Криков по этому поводу будет много, но иначе нельзя, считают депутаты Мосгордумы. Детей и подростков нужно защитить

Пиву бой
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – Столичные депутаты хотят запертить продажу всех слабоалкольных напитков и сигарет в ларьках и палатках. С такой инициативой они обратились к мэру Юрию Лужкову по итогам заседания комиссии по здравоохранению и охране общественного здоровья. Это предложение укладывается в антиалкогольную концепцию, принятую правительством. Ларечники продают алкоголь и сигареты несовершеннолетним, игнорируя закон, и за это должны быть наказаны.

"Мы предлагаем из номенклатуры товаров к продаже в объектах мелкорозничной торговли исключить пиво и табачные изделия. Будем этого добиваться. Сейчас этот перечень согласовывается префектами", - заявила глава профильной комиссии думы Людмила Стебенкова по итогам заседания в понедельник. По ее словам, рейды, проведенные молодежными общественными организациями по киоскам, показывают, что в 90% случаях продавцы отпускали несовершеннолетним сигареты и пиво. "Если мы не в состоянии пресечь продажу пагубной продукции несовершеннолетним, должны исключить ее из продажи", - уверена она.

Сладкие коктейли с относительно небольшим содержанием спирта и пиво – самый популярный среди подростков алкоголь и самый доступный. Формально никто в России не может продавать их покупателю моложе 18 лет, но сидящие в палатках и ларьках редко когда смотрят в лицо клиенту через крохотное окошко и интересуются его возрастом. "Согласно данным, предоставленным Роспотребнадзором, в России 33% мальчиков с 13 лет употребляют алкоголь ежедневно. Среди девочек этот показатель составляет 20%. Как правило, это пиво и алкогольные коктейли", - привел данные социологов сопредседатель церковно-общественного совета по защите от алкогольной угрозы, наместник московского Сретенского монастыря архимандрит Тихон Шевкунов, выступая на заседании Совета при полпреде президента в ЦФО в минувшую пятницу. По его мнению, проблема усугубляется сверхдоступностью напитков: во многих ларьках пиво стоит меньше, чем безалкогольные прохладительных напитков. "В Москве можно найти бутылку пива за 27 рублей, а в провинции - и за 20 рублей, при этом обычная газированная вода стоит 35 рублей, а пакет сока – 70 рублей", - указал архимандрит Тихон.

Реакция предпринимателей на запретительные меры предсказуема. "Понятно, что по этому поводу будут большие крики", - считает Стебенкова. Но "пока мы не запретим продажу пива и слабоалкогольных напитков в ларьках, наши дети будут продолжать спиваться", уверен архимандрит Тихон Шевкунов. "Мне могут сказать, что из-за этого рухнет малый бизнес. Наверное, это так, но давайте подумаем о ценностях, которые мы кладем на разные чаши весов", - предложил он. По оценкам экспертов Всемирной организации здравоохранения, превышение допустимого уровня потребления алкогольной продукции (из расчета 8 литров безводного спирта в год на душу населения) является крайне опасным для здоровья нации и потребление сверх данного предела каждого литра отнимает 11 месяцев жизни у мужчин и 4 месяца у женщин. Сейчас, по данным Шевкунова, в России по причинам, так или иначе связанным с употреблением алкоголя, в год погибает около 700 тысяч человек, каждый второй сорокалетний мужчина не доживет до пенсионного возраста.

Запрет на продажу пива, коктейлей и сигарет – это одна из мер, направленных на оздоровление населения, которые обсуждают и готовят к реализации российские власти. Напомним, в стране принята антиалкогольная концепция, в итоге исполнения которой к 2012 году уровень потребления алкогольной продукции на душу населения должен быть снижен на 15%. К 2020 г. власти планируют полностью ликвидировать нелегальный алкогольный рынок и снизить потребление алкоголя на душу населения на 55%. В частности, сейчас в Госдуме находится проект изменений в Уголовный кодекс, предусматривающий ужесточение ответственности за продажу алкоголя детям. На этот документ Мосгордума на своем заседании дала положительный отзыв.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });