ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

"Паровоз" против "паровозов"

Сергей Миронов, считающий, что губернаторам и депутатам государственной думы нужно запретить возглавлять партийные списки, хочет поучаствовать в октябрьском раунде всероссийского избирательного марафона в качестве "паровоза"

"Паровоз" против "паровозов"
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 5 марта. INTERFAX.RU – Итоги региональных выборов подтолкнули лидера партии "Справедливая Россия", спикера Совета Федерации Сергея Миронова к парадоксальному решению – он хочет поучаствовать в октябрьском раунде всероссийского избирательного марафона в качестве "паровоза" от эссеров. Он надеется упразднить возможность возглавлять избирательные списки лидерам партий, поскольку это правило, как полагают оппозиционные силы, позволяет "Единой России" громить конкурентов на всех фронтах.

В ближайшем будущем - в течение ближайших двух недель - на бюро нашей партии мы будем рассматривать вопрос о возможном моем личном участии на выборах в четырех регионах в качестве лидера списка на осенних выборах", - сказал Миронов сегодня в центральном офисе "Интерфакса". Он отметил, что это решение будет приниматься коллегиально.

"Что меня подвигает вынести такое предложение? Мы категорические противники "паровозов". Мы считаем, что нужно запретить губернаторам и депутатам государственной думы, которые, совершенно очевидно, не будут работать депутатами региональных собраний, возглавлять партийные списки. Мы против этого, но пока никто не собирается менять этого правила", - отметил он.

"Почему-то мне кажется, что если ваш покорный слуга начнет использовать такое право, может быть, быстрее захотят изменить это правило и ликвидировать "паровозы", - считает Миронов. Миронов подчеркнул: "наша партия на достигнутом останавливаться не будет". "Мы будем стремиться уже наступать на пятки "Единой России",

- сказал лидер "Справедливой России".

По словам Миронова, в октябре 2010 г. пройдут региональные выборы в четырех субъектах - в Новосибирской и Белгородской областях, Магадане и Республике Тыва. Он также сообщил, что предварительно в марте 2011 года региональные выборы пройдут в 14 субъектах, и эти выборы станут генеральной репетицией главных выборов в декабре 2011 года.

В целом, лидер "Справедливой России" не выглядел разочарованным результатами выборов. На взгляд руководства партии, итоги кампании позволяют ей уверенно смотреть в будущее. Впрочем, и остальные участники выборов вполне удовлетворены их исходом. В частности, на брифинге в понедельник секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин отметил, что за "Единую Россию" 14 марта проголосовали на 808 тысяч 396 человек больше, чем на прошлых выборах в эти же законодательные собрания субъектов РФ, сообщил.

"Выборы проходили в очень сложных для нашей партии регионах", - сказал Володин. При этом, подчеркнул он, кандидатам от партии удалось получить "очень хороший результат". Касаясь выборов других уровней, также состоявшихся накануне, Володин обратил внимание на то, что "Единая Россия" вернула себе большинство в Смоленском горсовете (около 80%); получила 85,7% на выборах в Воронежской области, и это один из лучших результатов прошедшей кампании.

"Приятными неожиданностями" этих выборов Володин назвал их результаты в Рязанской и Воронежской областях. Что касается победы Виктора Кондрашова, которого поддержала КПРФ, на выборах мэра Иркутска, то, утверждает представитель руководства "Единой России", к этому надо относиться спокойно. "Мы будем ему помогать", - пообещал Володин, обратив внимание на то, что в местном парламенте большинство у представителей "Единой России", и они, безусловно, поддержат инициативы нового мэра, направленные на снижение тарифов в ЖКХ. "Если он не пойдет по этому пути, мы будем с него спрашивать. Мы заставим его выполнять предвыборные обещания", - подчеркнул секретарь президиума Генсовета.

Коммунисты констатируют, что на прошедших региональных выборах коммунисты практически повсеместно получили существенно большую поддержку избирателей, чем на прежних выборах. "В целом мы практически везде существенно прибавили, и это позволит нам создать левоцентристскую депутатскую вертикаль во всех региональных органах власти", - сказал лидер КПРФ Геннадий Зюганов. Он подчеркнул, что особо высокую поддержку избирателей коммунисты получили в городах, набрав там от 27 до 35% голосов.

Вместе с тем Зюганов отметил, что фальсификация результатов выборов в основном совершалась в сельской местности. "Губернаторы на этих выборах вели себя гораздо тише, а самая грязь была на местах, всю чернуху отправили вниз, в сельскую местность, где в основном и шла фальсификация", - сказал лидер КПРФ. Он сообщил, что через неделю, когда будут официально объявлены результаты выборов, руководство компартии обобщит их и обнародует специальное заявление.

Со своей стороны первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников огласил статистические данные, свидетельствующие о росте доверия избирателей к кандидатам от КПРФ. "В Алтайском крае мы получили 25% голосов против 8-9% на предыдущих выборах, в Хабаровском крае - 19% против 11%, в Воронежской области - 19% против 14%, в Калужской области - более 21% против 13%, в Курганской -более 25% против 11%, в Рязанской - 19% против 15%, в Свердловской - более 21% против 12%", - сказал Мельников.

Он подчеркнул, что коммунисты "не просто выступили лучше, чем прежде, а поднялись на качественно новый уровень поддержки населения". На пресс-конференции была отмечена победа на выборах мэра Иркутска представителя КПРФ, который набрал более 62% голосов, в то время как кандидат от "Единой России" - только 27%.

Со своей стороны секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов отметил, что в среднем коммунисты повсеместно получили 20% голосов. "Это наивысший наш результат с 2003 года, когда произошел раскол в

партии", - отметил Обухов. По его словам, на прошедших выборах "Единая Россия" опустилась на свой же уровень 2006-2007 годов".

Секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин отметил, что на нынешних выборах, в отличие от предыдущих в октябре прошлого года, основные грубые нарушения избирательного законодательства были совершены в период предвыборной кампании, а не в Единый день голосования.

В то же время, подчеркнул он, коммунисты зафиксировали и в этот день целый ряд различных нарушений. Это, по словам В.Рашкина, вброс бюллетеней в Ростове-на-Дону, очень высокое досрочное голосование в Свердловской, Астраханской и Тульской областях, это выступления ряда губернаторов в день голосования с призывом поддержать "Единую Россию" и так далее.

Обозреватель Владимир Шишлин

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });