ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Война за Роберта

Роберт Рантала, отобранный у матери-россиянки и ее мужа органами соцопеки Финляндии, сбежал из приюта домой и не хочет возвращаться. Его родители хотят забаррикадировать двери, чтобы не пустить полицию

Война за Роберта
Фото: Reuters

Москва. 15 марта. INTERFAX.RU – История проживающей в Финляндии семьи Рантала получила неожиданное развитие. Сын россиянки и финна, насильно отправленный в приют, потому что "в семье опасно", сбежал домой. Органы социальной опеки хотят вернуть мальчика в приют силами полиции, а родители готовятся заваливать входы и выходы в жилище мебелью, чтобы защитить сына.

Напомним, органы соцопеки города Турку 4 февраля забрали семилетнего Роберта Рантала из семьи и поместили в приют, а также потребовали через суд лишить родительских прав его мать, россиянку Ингу Рантала. Органы опеки обвиняют женщину в том, что "условия в семье являются опасными для ребенка". Поводом к этому стали произнесенные мальчиком в школе слова о том, что мама как-то шлепнула его и что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Эти слова дошли до социальных работников, которые заявили, что не отпустят ребенка в Россию, и считают мать угрозой для мальчика. Против женщины было возбуждено уголовное дело. Муж Инги - гражданин Финляндии Вели-Пекка Рантала – находится на стороне жены и неоднократно заявляя, что расценивает действия властей в отношении ребенка как "произвол".

В приюте с Робертом плохо обращались, жаловалась его мать. Неделю назад другой воспитанник приюта, 14-летнего подросток, на прогулке бросил в Роберта кусок льда, после чего ребенка доставили в больницу с травмой головы, однако, "крайним во всей этой истории сделали самого Роберта, а не его обидчика и не социальных работников, не уследивших за порядком". Более того, по распоряжению руководительницы местной соцслужбы ему запретили выходить на улицу, а родителям запретили делать его видеозаписи и разговаривать по телефону. "Мальчика, который и без того находится постоянно в стрессовом состоянии и нуждается в свежем воздухе, сделали настоящим заключенным детской тюрьмы. Его изолируют от мира, от нас, от улицы", - жаловалась Инга. По ее словам, сын в приюте находился в очень тяжелом стрессовом состоянии, постоянно плакал и рвался домой.

И вот в понедельник, 15 марта, мальчик сбежал к родителям. "Роберту сегодня разрешили после долгого перерыва вновь пойти в школу. Поскольку школа находится в 50 метрах от дома, мальчик тут же сбежал домой и не хочет возвращаться в приют", - рассказал "Интерфаксу" уполномоченный Инги Рантала в Финляндии Йохан Бекман.

Родители мальчика уже заявили, что не позволят забрать сына второй раз. "Ребенок прибежал к нам в поисках защиты, он умоляет нас спасти его и не возвращать в приют. Он находится в очень возбужденном состоянии, все время плачет, и если мы его в таком состоянии вновь вернем в приют, это значит, что мы его просто предадим", - рассказала Инга Рантала "Интерфаксу". По ее словам, представители органов соцопеки Турку предложили ей и мужу самим вернуть ребенка, в противном случае они грозят прибегнуть к помощи полиции.

Женщина и ее муж передали соцработникам, что намерены забаррикадировать жилье и не пускать никого домой. "Пусть полиция взламывает двери и забирает мальчика насильно. Мы будем снимать все это на видео, чтобы показать всему миру, как здесь относятся к правам детей", - заявила она. "Сейчас они (органы соцопеки-ИФ) взяли паузу и предложили вернуть ребенка через генерального консула России в Турку Александра Сверчкова. Александр Борисович хотел приехать к нам, но я попросила не делать этого, пока ребенок в таком состоянии, чтобы не травмировать его дополнительно", - сказала ИнгаРантала. "Посмотрим до вечера, может быть, мальчик успокоится, и тогда подумаем, что делать дальше", - заключила она.

Детский омбудсмен Павел Астахов опасается, что местная полиция может использовать побег как повод арестовать родителей. По его информации, органы опеки направляются в семью, чтобы забрать Роберта. "Они (родители - ИФ) в растерянности, мальчик рыдает, говорит, что ему очень плохо. Что он не хочет возвращаться. Я сказал Инге, чтобы она успокоила ребенка, и чтобы ее муж позвонил в приют и сказал, что мальчик дома. Чтобы их не обвинили, что это они подговорили его на побег", – рассказал Астахов после того, как позвонил семье Рантала. Он также позвонил консулу РФ в Турку Александру Сверчкову и попросил, чтобы сейчас к Рантала приехал консульский работник и "присутствовал при общении с полицией, чтобы, не дай бог, не случилась провокаций". "А то может приехать полиция и арестовать Ингу с мужем", - опасается Астахов.

"Органы опеки должны согласиться с тем, чтобы мальчик остался с родителями, пока будет решаться вопрос о его дальнейшем местопребывании", - настаивает Астахов, потому что у органов опеки есть "все возможности для контроля за жизнью Роберта в семье", и родители не будут препятствовать такому контролю.

Омбудсмен надеется обсудить проблему семьи Рантала с премьер-министром Финляндии Матти Ванханеном. Ранее он заявлял, что хотел бы встретиться с президентом страны, но запрос был отправлен слишком поздно. Сейчас МИД России пытается организовать на 18 марта в Хельсинки его встречу с главой правительства. Пока же Астахов обратился к послу Финляндии в России Матти Антонену с требованием защитить права Роберта. В обращении отмечается, что органы опеки не считались с мнением мальчика, не обеспечили ребенку необходимой защиты, не предоставили возможности ближайшим родственникам Ранталы - бабушкам - оформить временную опеку над ним. "Эти факты дают российской стороне основание требовать соблюдения прав несовершеннолетнего гражданина РФ и возвращения его в семью", - подчеркивается в обращении Астахова, текст которого передан в понедельник в "Интерфакс".

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });