ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

Опаздывающая весна

Уставшие от долгой зимы жители столицы заждались теплой погоды, однако весеннего потепления все нет и нет. Правда, синоптики обещают, что к концу недели температура воздуха все же доберется до плюсовой отметки

Опаздывающая весна
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Вот уже больше двух недель календарь радостно сообщает нам о том, что наступила весна. Однако по факту весенней погодой в столице пока даже и не пахнет – температура воздуха не превышает нулевой отметки, а по ночам в Москве отмечаются практически зимние заморозки.

Стоит ли ждать в скором времени наступления настоящей весны? Отвечая на этот вопрос, специалисты Гидрометеобюро Москвы и Московской области сообщают, что в ближайшие дни в столице сохранится умеренно-морозная погода, местами даже пройдет небольшой снег. "Во вторник днем в столице будет -2..-4 градуса, ночью - до -15", - сказал собеседник агентства, добавив, что в среду днем столбики термометров не поднимутся выше -4..-6 градусов.

Метеорологи отмечают, что длинная и холодная зима тяжело сказалась на самочувствии многих людей – особенно тех, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Колебания температуры, влажности и атмосферного давления по-прежнему не дают таким людям восстановиться. Ослабленным и переутомленным людям надо особенно поберечься, чтобы в это очередное похолодание не подцепить простуду или ОРЗ.

Однако отчаиваться не стоит – по словам синоптиков, к концу недели в столице все же потеплеет. "19 и 20 марта ожидается потепление. Воздух прогреется до +2.. 4 градусов", - отметили в Гидрометеобюро, добавив, что возможны осадки в виде мокрого снега или дождя.

Что касается Санкт-Петербурга, смена циклонов над северо-западом в течение наступившей недели не принесет в регион тепло и солнечную погоды. Как сообщили "Интерфаксу" в городском Гидрометцентре в понедельник, в Петербурге и Ленинградской области по ночам на этой неделе температура воздуха будет опускаться до -11..-16 градусов, местами - до -25 градусов. Днем воздух прогреется лишь до -3..-8 градусов. Местами будет идти снег, в отдельных районах ожидаются туманы.

Во второй половине недели погоду в регионе будет определять новый циклон. Как сообщили в Гидрометцентре, он принесет снег в Петербург и Ленобласть. В городе к концу рабочей недели ожидается ноль градусов, так что тем петербуржцам, которым удалось обзавестись ставшими в городе дефицитом резиновыми сапогами, предоставится шанс вновь пощеголять в обновке.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });