ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 16:13

Убийца Даниила Сысоева найден и убит

Гражданин Киргизии Бексултан Карыбеков, которого считают причастным к убийству священника Даниила Сысоева, был ликвидирован в Махачкале еще в прошлом году. При нем был найден пистолет, из которого, как установило следствие, застрелили священнослужителя

Убийца Даниила Сысоева найден и убит
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU – Следственный комитет при прокуратуре РФ заявляет, что убийца православного священника Даниила Сысоева, который был застрелен в храме Апостола Фомы в Москве в ноябре прошлого года, установлен. Киллер, однако, не даст показаний и не предстанет перед судом – его самого убили при задержании еще в прошлом году.

"На пост ГИБДД в Махачкале для проверки на причастность к совершению преступлений был доставлен гражданин, вызывавший подозрения у сотрудников правоохранительных органов", - рассказал во вторник "Интерфаксу" официальный представитель СКП Владимир Маркин. По его словам, "задержанный оказал вооруженное сопротивление - выхватил и метнул в помещение поста гранату, после чего из пистолета открыл стрельбу по сотрудникам милиции". Ответным огнем он был убит.

При убитом был обнаружен паспорт на имя Бексултана Карыбекова, 1987 г. рождения, уроженца города Ош Республики Киргизия, и пистолет, из которого он стрелял в милиционеров - это пневматический пистолет, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 мм. "В настоящий момент следствием получены неопровержимые доказательства того, что именно из этого пистолета был убит Сысоев", - подчеркнули в СКП. По данным источника в правоохранительных органах, Карыбеков на протяжении нескольких лет поддерживал отношения с Саидом Бурятским - одним из лидеров вооруженного подполья, уничтоженным в ходе спецоперации в 2010 году.

В Дагестане утверждают, что предполагаемый киллер был убит не сегодня и не вчера. "Бексултан Карыбеков был убит при оказании вооруженного сопротивления сотрудниками милиции 1 декабря прошлого года в Махачкале", - сказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы МВД Дагестана. По его информации, гражданин Киргизии Карыбеков был задержан на северном посту милиции на выезде из Махачкалы для проверки документов и установления личности. "Когда его завели в помещение, он вытащил гранату и бросил ее в милиционеров с криком "Аллах Акбар", пытался вытащить пистолет, но был убит ответным огнем", - рассказал собеседник агентства. Тогда в результате инцидента ранения получили трое сотрудников милиции. Представитель пресс-службы подчеркнул, что среди ликвидированных в последние месяцы боевиков числится лишь один гражданин Киргизии. Личность убитого была установлена по имеющимся у него документам.

Как бы то ни было, следствие называет резонансное преступление раскрытым. "Громкое убийство священника Сысоева раскрыто. Можно однозначно говорить о причастности Карыбекова к этому преступлению", - считает глава Следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет.

В Московской патриархии, напротив, полагают, что в деле рано ставить точку, необходимо установить всю цепочку преступления. "Мы, конечно, испытываем удовлетворение относительного того, что есть некая ясность, связанная с этим громким преступлением. Однако у меня есть некоторые сомнения относительно того, что полностью раскрыто убийство отца Даниила", - заявил корреспонденту "Интерфакс-Религия" во вторник глава пресс-службы патриарха священник Владимир Вигилянский. Как отметил священник, возможно, убийство отца Даниила было личной инициативой исполнителя преступления, "возможно, он был орудием в руках религиозно-экстремистской группы или какой-то иной". "Но мы об этом ничего не знаем. Поэтому я считаю, что это не является полностью раскрытым преступлением. Преступление раскрыто полностью тогда, когда мы знаем всю его цепочку, мотивацию и тем самым можем предотвращать подобного рода преступления в других случаях. Но сейчас полная неясность, связанная с этим", - подчеркнул собеседник агентства.

Напомним, Даниил Сысоев был убит 19 ноября 2009 года около 22:45 минут в помещении храма апостола Фомы на улице Кантемировской в Москве. В здание храма вошел неизвестный в маске и произвел не менее четырех выстрелов в Сысоева и регента Владимира Стрельбицкого. От полученных ранений отец Даниил скончался в машине скорой помощи. По факту убийства было возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ: убийство, покушение на убийство двух и более лиц, незаконный оборот огнестрельного оружия.

Известно, что 35-летний отец Даниил неоднократно получал угрозы от радикальных исламистов, недовольных его риторикой в отношении ислама и миссионерской работой среди мусульман. Позднее исламистская организация "Информационно-аналитический отдел штаба Вооруженных сил вилайята Ингушетия имарата Кавказ" взяла ответственность за убийство священника на себя. Как говорилось в сообщении организации, убийство православного священника Сысоева было совершено одним из ее активистов за то, что священнослужитель "поносил ислам".

"Имарат Кавказ" был провозглашен в октябре 2007 г. тогдашним "президентом" непризнанной "Чеченской республики Ичкерия" Доку Умаровым. Имарат предполагает концепцию создания шариатского государства на территории ряда регионов Северного Кавказа. В феврале этого года Верховный суд РФ запретил деятельность организации "Имарат Кавказ" как террористической. По данным правоохранительных органов, организация сейчас представляет собой структуру сепаратистского исламистского подполья, охватывающую Дагестан, Чечню, Ингушетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево- Черкесию. В основе идеологии движения лежат идеи ваххабизма и джихада. Члены "Имарата Кавказа" взяли на себя ответственность за ряд громких преступлений в России. Кроме убийства Даниила Сысоева это покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, совершенное летом прошлого года, и подрыв "Невского экспресса" в ноябре прошлого года.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });