ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Совбез РФ определит, как отвечать на угрозы глобального изменения климата

Москва. 17 марта. ИНТЕРФАКС – Совет Безопасности России в среду на заседании в Кремле под председательством президента Дмитрия Медведева рассмотрит меры по предотвращению угроз национальной безопасности РФ в связи с глобальным изменением климата.

С основным докладом на заседании выступит вице-премьер Игорь Сечин, сообщили "Интерфаксу" в Совбезе РФ.

"Изменение климата становится новым вызовом национальной безопасности, в частности, – ее военной, экономической, продовольственной, экологической и социальной составляющим, определенным в Стратегии национальной безопасности РФ", - сказал агентству информированный источник в Москве.

По его словам, имеющиеся у российских экспертов оценки угроз, которые несет изменение климата, расходятся.

"В настоящее время в Российской Федерации отсутствует системный государственный подход к исследованиям климата и последствий его изменения. Россия существенно отстает от ряда развитых стран в получении таких оценок, что само по себе представляет угрозу безопасности страны", - сказал источник.

Он сообщил, что для ключевых секторов российской экономики есть как положительные, так и отрицательные последствия изменения климата.

"Так, в топливно-энергетическом комплексе увеличение водных ресурсов - годового стока рек - дает новые возможности развития гидроэнергетики. В связи с потеплением сократятся расходы энергии в отопительный сезон. В то же время увеличиваются экстремальные ветровые и ледовые нагрузки на ЛЭП, возрастает риск аварийных повреждений на магистральных трубопроводах в зонах многолетней мерзлоты и на подводных переходах", - сказал собеседник агентства.

"Рост теплообеспеченности и продолжительности вегетационного периода будет способствовать улучшению структуры растениеводства за счет расширения посевов высокоинтенсивных теплолюбивых культур, а также продвижению на север границы товарного земледелия. Вместе с тем потепление в ряде районов Центрального и Сибирского федеральных округов не всегда сопровождается повышением урожайности. Негативной особенностью ожидаемых изменений климата является рост засушливости южных регионов России и активизация развития вредителей и болезней растений", - сообщил источник.

Климатическая доктрина РФ утверждена в декабре прошлого года.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });