ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:22

Правозащитники требуют наказать гаишников

Избиение сотрудниками ГАИ в Челябинске автовладельца, который вез свою жену в больницу, вызвало возмущение у правозащитников. Они требуют наказать сотрудников ДПС и настаивают на кардинальной реформе МВД

Правозащитники требуют наказать гаишников
Фото: Reuters

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Правозащитники призывают расследовать избиение сотрудниками ГАИ в Челябинске автовладельца, который вез свою жену в больницу. "Виновные должны быть наказаны и их начальники. Иначе никакая реформа милиции не будет иметь успеха, и сотрудники МВД будут и дальше вести себя по отношению к нам, как к населению оккупированных территорий", - сказала "Интерфаксу" в среду глава старейшей в России независимой правозащитной организации, Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева.

Как сообщили накануне в СКП РФ, двое сотрудников Челябинской ДПС подозреваются в незаконном задержании и избиении местного жителя, перевозившего жену в больницу с послеродовым кровотечением.

"Даже, если человек нарушил Правила дорожного движения, зачем надевать на него наручники и избивать?" - возмутилась Алексеева. Она также высказала мнение, что после запуска милицейской реформы преступлений, совершаемых милиционерами, не стало больше. "Просто общество перестало терпеть. То, что эти случаи стали активнее предавать гласности, подтолкнет реформу МВД в нужном направлении. Пока это не реформа", - заявила Алексеева.

По словам руководителя Московской Хельсинкской группы, случаи незаконного применения силы милиционерами против граждан свидетельствуют о том, что реформа МВД должна быть более "кардинальной". "Самое главное - должны меняться условия их работы и повышаться ответственность перед обществом. Работа МВД должна быть переориентирована. Милиция должна защищать граждан от криминала, следить за соблюдением их конституционных прав, а сейчас наша милиция ориентирована на защиту чиновников от населения", - сказала Алексеева.

Как сообщалось, утром 11 марта 2010 г. житель Центрального района города Челябинска вез на своем автомобиле жену с послеродовым кровотечением в больницу. Она нуждалась в немедленной медицинской помощи. По пути следования мужчина был остановлен двумя сотрудниками ДПС за нарушение Правил дорожного движения. Он передал сотрудникам милиции документы, объяснил, что должен срочно доставить жену в больницу, после чего поехал по направлению к медицинскому учреждению.

"У шлагбаума больницы к нему подъехали сотрудники ДПС, вытащили из автомашины, надели наручники, один из них нанес несколько ударов руками и дубинкой по телу потерпевшего", - говорится в сообщении СКП.

Затем, по данным следствия, потерпевший был доставлен в отдел милиции №2 УВД по Челябинску. "Супруге потерпевшего пришлось самостоятельно добираться до медучреждения, где ей была оказана квалифицированная помощь", - сообщили в ведомстве.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });