ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:55

В Киеве задержали участницу акции протеста против "узурпации мужчинами" руководящих должностей в Кабмине

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU - Правоохранители задержали в Киеве у здания правительства одну из активисток женского движения "FEMEN", которая принимала участие в акции протеста у стен Кабинета министров. Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", движение "FEMEN" в среду проводит акцию против "узурпации мужчинами всех руководящих должностей в Кабинете министров Украины". "Украина - единственная страна в мире, где во главе всех министерств стоят мужчины", - заявила одна из участниц акции.

Приблизительно в 10.15 у здания Кабмина появились около десяти девушек, переодетых в мужские костюмы и выкрикивающих лозунги: "Отдай портфель!", "Пустите на работу!", "Женщин в Кабмин". В то же время в листовках, розданных журналистам, говорится, что движение "FEMEN" "категорически несогласно с формированием правительства страны. "FEMEN" еще раз обратило внимание украинской и международной общественности, что новый состав Кабинета министров является самым многочисленным в Европе, однако в нем нет ни единой женщины".

По словам корреспондента агентства "Интерфакс-Украина", на подходе к зданию Кабмина представители правоохранительных органов препятствовали дальнейшему прохождению акции, требуя, чтобы участницы перешли на противоположную сторону ул. Грушевского. В это время две участницы прорвались из окружения милиционеров и побежали к пропускному пункту у здания правительства, где их встретила вторая шеренга правоохранителей. Девушки, в свою очередь, демонстрировали портфели с надписями "министр грязных носков", "министр борща", "министр швабры и веника", требуя при этом, чтобы их пустили на заседание Кабмина. После отказа милиционеров пропустить их к зданию девушки начали снимать с себя одежду. После того, как милиционеры попытались воспрепятствовать их действиям, активистки начали вырваться из окружения правоохранителей, затем одну из них милиция задержала, и ее увезли в машине патрульной службы.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });