ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 03:58

Дымовскому назад хода нет

Суд отказал майору Дымовскому в рассмотрении иска о восстановлении на работе. В заявлении выявлены недостатки, которые он не смог исправить, потому что сидел в СИЗО, утверждает его защита

Дымовскому назад хода нет
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – Бывший сотрудник милиции Алексей Дымовский не смог вернуть себе работу. В среду суд Краснодара отказал ему в рассмотрении иска к ГУВД региона, в котором майор опротестовывает незаконное, по его мнению, увольнение.

Напомним, майор Алексей Дымовский прославился, когда опубликовал на YouTube видеообращение к президенту Медведеву с жалобой на коррупцию в правоохранительных органах и, в частности, на плохое с ним, Дымовским, обращение со стороны начальства. Эта запись положила начало целой череде аналогичных обращений от его коллег, в результате чего жанр видео-челобитной крайне популярен среди сотрудников правоохранительных органов. Слово майора нашло отклик - глава МВД РФ Рашид Нургалиев назначил служебную проверку по фактам, изложенным в обращении. Однако из-за своих публичных откровений Дымовский сам оказался фигурантом уголовного дела и был уволен уз органов. Теперь при поддержке правозащитников он добивается восстановления на работе в УВД Новороссийска (Краснодарский край) и выплаты ему компенсации в 100 тыс. рублей. Пока безрезультатно.

В среду Первомайский суд Краснодара отказал Дымовскому в рассмотрении иска к ГУВД региона об отмене приказа об увольнении и восстановлении на работе. Об этом сообщил агентству "Интерфакс" представитель истца Валерий Мельников. По его данным, отказ связан с тем, что в исковом заявлении бывшего милиционера выявили недостатки, которые он не успел исправить в установленное законом время. "Я заявлял на заседании, что устранить это у Дымовского не было возможности, так как он находился в СИЗО. Тем не менее, суд отказал нам", - сказал Мельников. Он намерен обжаловать решение Первомайского суда в Краснодарском краевом суде и настаивать на рассмотрении этого иска.

Что же касается встречных дел - против Дымовского, то их несколько. Майор выступает ответчиком по искам начальника УВД Новороссийска Владимира Черноситова и начальника ОВД Приморского района Новороссийска Валерия Медведева. Они просят суд признать, что Дымовский опорочил их честь и достоинство, и компенсировать им моральный вред - по 100 тыс. рублей каждому. Приморский суд Новороссийска рассмотрит эти иски 23 марта. Процесс уже начался, но суд отложен, так как истцы должны доказать, что именно Дымовский распространил в интернете сведения, выставляющие их в невыгодном свете. На первом заседании Дымовский подтвердил, что произносил те слова, из-за которых возникли претензии, но при этом сказал, что не занимался распространением этих сведений. В частности, лично он "не открывал сайт и не выставлял запись в интернете". Еще один иск Черноситов направил к адвокату Мымовского, правозащитнику Вадиму Карастелеву. Начальник УВД Новороссийска требует признать недействительными распространенные Карастелевым сведения о том, что в городе "существуют массовые нарушения прав человека, которые им (Черноситовым - ИФ) покрываются, не расследуются преступления, происходит несанкционированное прослушивание телефонных разговоров, не принимаются меры по пресечению нарушений в отношении правозащитников".

Наконец, против Дымовского возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием должностного положения. В рамках расследования этого дела с 22 января по 7 марта подозреваемый находился под стражей в СИЗО Краснодара, затем был отпущен под подписку о невыезде.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });