ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:36

В Москве откопали военный арсенал

На северо-западе столицы рабочие обнаружили 916 снарядов времен Великой Отечественной войны. Жители ближайших домов были эвакуированы, движение на прилегающей улице останoвлено. Все снаряды оказались без взрывателей

В Москве откопали военный арсенал
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 17 марта. INTERFAX.RU – На северо-западе российской столицы при замене труб нашли почти тысячу снарядов времен Великой отечественной войны. Полдня саперы вывозили снаряды на полигон в Подмосковье.

О находке "Интерфаксу" сообщил источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, в 14:00 у дома N73 по проспекту Маршала Жукова при прокладке теплотрассы рабочие нашли 99 снарядов калибра 76 мм времен Великой Отечественной войны. Снаряды были без взрывателей, сообщил источник. По уточненным данным, снаряды были найдены между домами N20 корпус 1 и N21 корпус 1.

Дежурный офицер группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД подтвердил информацию о находке. "В настоящее время там выставлено оцепление. Милицейские посты расположены в районе третьего транспортного кольца, на улице Народного ополчения, а также непосредственно около домов на проспекте Маршала Жукова", - рассказал собеседник агентства. Сам проспект Маршала Жукова перекрыт в обе стороны. Жители домов N20 и N21, рядом с которыми в среду были обнаружены снаряды, эвакуированы, добавил он. Как передал корреспондент "Интерфакса", весь автотранспорт днем направляли в объезд по улице Демьяна Бедного. За оцеплением собралась толпа зевак.

"По данным на 18:00, как минимум 200 человек, а также 12 рабочих, проводивших регламентные работы по замене теплотрассы у дома №37 по проспекту Маршала Жукова, выведены за периметр оцепления", - сообщил "Интерфаксу" в среду источник в городской администрации. Он уточнил, что речь идет о двух ближайших к месту обнаружения артиллерийского арсенала домах. Эвакуированные были размещены в одной из школ на северо-западе Москвы и начали возвращаться в квартиры после окончания операции.

Операция по извлечению боеприпасов была завершена лишь вечером. Как сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь командующего войсками Московского военного округа (МВО) подполковник Сергей Власов, военные саперы обнаружили 916 снарядов времен Великой Отечественной войны. Все снаряды были без взрывателей.

Первый замначальника управления МЧС Москвы по Северо-Западному округу Игорь Чернега подтвердил, что саперы завершили извлечение снарядов и сейчас формируется эшелон грузовиков, который вывезет их. Он отметил, что в каждом из грузовиков будет уложено по нескольку сотен снарядов. "Всего мы извлекли 916 снарядов периода Великой Отечественной войны, среди которых 40 было со взрывателями", - добавил Чернега.

Как передал корреспондент "Интерфакса", саперы укладывали снаряды в специально подготовленный грузовой автомобиль. Они работали вручную, в некоторых ситуациях использовали также экскаватор, находящийся поблизости. Он применялся для снятия грунта в тех местах, где заведомо не может быть снарядов, для более удобного подхода к ним и их извлечения. Около 21:00 мск колонна грузовиков, загруженных извлеченными из-под земли снарядами, в сопровождении машин ГИБДД выехала с проспекта Маршала Жукова на подмосковный полигон "Алабино" для дальнейшей утилизации, сообщил "Интерфаксу" Евгений Бобылев.

Последний аналогичный случай произошел в Москве 2 марта. Тогда на Авангардной улице на севере города где обнаружен снаряд времен Великой Отечественной войны. Снаряд нашли в сугробе. Прибывшие саперы обезвредили его и вывезли на полигон для уничтожения.

По статистике, ежегодно в России обезвреживают около 100 тысяч мин и снарядов времен Великой Отечественной войны. Основная масса неразорвавшихся снарядов и мин времен Великой Отечественной войны на территории бывшего СССР была обезврежена до 1970 года. Разминирование осуществлялось в три этапа. В период с 1946 по 1953 гг. было обезврежено более 56 млн взрывоопасных предметов; в 1954 - 1965 гг. - около 10 млн; в 1966 - 1970 гг. - около 5 миллионов.

Чем дольше боеприпас лежит в земле, тем сложнее его разминировать, считает начальник учебного центра Инженерных войск полковник Василий Кондратюк. По его словам, несмотря на то, что взрывчатое вещество со временем теряет свою мощность, взрыв такого боеприпаса все равно чрезвычайно опасен.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });