ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 13:33

Скандальный видеоролик

Оппозиционер Илья Яшин, политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман утверждают, что видеоролик с их беседами с гаишниками сфабрикован

Скандальный видеоролик
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 18 марта. INTERFAX.RU - Оппозиционер Илья Яшин, политолог Дмитрий Орешкин и главный редактор журнала "Русский Newsweek" Михаил Фишман заявляют, что видеоролик в Интернете, в котором они общаются с сотрудниками ГАИ, смонтирован и является провокацией.

Яшин сказал "Интерфаксу" в четверг, что думает обратиться в прокуратуру в связи с появлением в сети фальшивого, по его словам, ролика, в котором он якобы предлагает взятку сотруднику ГАИ.

На днях в сети Интернет появился видеоролик из трех сюжетов, в которых фигурируют Яшин, Орешкин и Фишман. Все они общаются с сотрудниками ГАИ после нарушения правил дорожного движения, и якобы предлагают деньги, чтобы их отпустили. "Вы что думаете, что сотрудника милиции можно купить? Езжайте и больше не нарушайте. Давайте, всего доброго, больше не хулиганьте, не нарушайте", - говорит голос за кадром Яшину.

Между тем Яшин считает, что "это обычная дешевая и грязная провокация". Он добавил, что он не раз становился объектом провокаций, но раньше их организовывали активисты лояльных властям молодежных движений. "А сейчас исполнителями откровенной политической провокации выступили сотрудники правоохранительных органов", - сказал оппозиционер.

По его словам, оригинальная видеозапись была сделана в машине ГАИ, а потом ее смонтировали. "У меня нет сомнений в том, что это были реальные сотрудники милиции. Дорожная "подстава", после которой я был остановлен сотрудниками милиции, была организована профессионально. Меня подрезала милицейская "семерка" и вытолкнула на полосу встречного движения. За спиной я услышал милицейскую сирену, инспектор потребовал, чтобы я остановился. Диалог, который состоялся в милицейской машине, затем был грубо смонтирован. Фразы вырваны, переставлены местами", - рассказал он

"Взятку я не предлагал", - подчеркнул Яшин. Он отметил, что "этой истории семь месяцев". "Если действительно меня поймали на даче взятке, и якобы есть видеосъемка, что я передаю кому-то деньги, то почему не было возбуждено уголовное дело, не было никаких претензий? Все этой шито белыми нитками, чтобы дискредитировать политических оппонентов власти", - считает политик.

По словам Яшина, он будет советоваться с юристами, есть ли смысл обращаться в прокуратуру, чтобы пожаловаться на появление в Интернете скандального ролика. "Если перспективы будут сомнительные, то тратить время для сотрясания воздуха мне не очень хочется", - сообщил он. Со своей стороны главный редактор журнала "Русский Newsweek" М.Фишман просит правоохранительные органы объяснить, как запись с видеокамеры машины ГАИ попала в сеть.

"Я обращусь с официальным запросом в милицию, чтобы выяснить, как смонтированные таким образом материалы с участием сотрудников правоохранительных органов появились в широком доступе в сети", - пишет Фишман в своем блоге. "Я ничего не нарушал, и все документы у меня были в порядке. Но инспекторы обнаружили, связавшись с кем-то по рации, что у меня есть задолженность по ранее выписанным мне штрафам за нарушения ПДД. Я сказал, что это правда, что я знаю об этом, надо оплатить, а я торможу с этим. У меня спросили, когда я смогу оплатить их. Я ответил, что сейчас не могу, нет с собой денег, хотя могу снять их с кредитной карты. Они спросили, сколько у меня с собой денег. Я ответил: 500 рублей. Меня отпустили с напутствием, что надо все-таки оплатить штрафы. Я и не думал никому предлагать взятку. Однако люди, разместившие ролик в Интернете, смонтировали его так, чтобы создать впечатление, что я пытаюсь дать взятку сотрудникам милиции", - отметил Фишман.

Политолог Орешкин также заявляет, что пленка смонтирована. "Мне остается только выразить удивление тем, что моей скромной персоне достойные уважения люди из специальных органов уделили примерно полгода работы, трудились монтажеры, звукооператоры для того, чтобы создать этот шедевр", - пишет в своем блоге политолог Орешкин.

"Как говорили в старину - спасибо за высокую оценку моего скромного труда. Я постараюсь впредь заслужить ещё больших оценок своими комментариями и сообщениями на тему выборов или на проблему суда над Ходорковским и т.д. Я уж не знаю, за что они мне оказали такую высокую честь. Хочу сказать, что мне очень приятно оказаться в компании в общем симпатичных мне молодых людей - и Ильи Яшина, и Михаила Фишмана. Насколько понимаю, про них тоже вывесили что-то похожее", - подчеркивает политолог.

Орешкин пишет, что сам он ролик не смотрел, но знает о его содержании от друзей. "Очень характерно, что подбирают людей специфического образа жизни. Мне тоже это приятно, потому что это показывает, кого именно они боятся. Что касается авторов, то мне остаётся их искренне пожалеть, потому что, по-видимому, ничем другим возразить им просто уже нет никакой возможности, если они идут на такого рода действия", - отметил Орешкин.

Между тем официальный представитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ заявил "Интерфаксу" в четверг: "ГАИ России не имеет никакого отношения к истории с появлением в Интернете скандальных видеороликов".

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });