ХроникаНападение на Crocus City HallОбновлено в 19:53

Зона повышенной агрессии

Полковник ДООП МВД РФ открыл в московском метро стрельбу по молодому человеку, брызнувшему ему в лицо из газового баллончика. В результате пострадала проходившая мимо девушка

Зона повышенной агрессии
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Конфликт, возникший в четверг вечером между между двумя пассажирами на станции "Тимирязевская" московского метрополитена, закончился стрельбой из травматического пистолета.

Как сообщил "Интерфаксу" представитель Управления информации и общественных связей столичного ГУВД, "примерно в 20:30 в вагоне поезда, двигавшегося к станции метро "Тимирязевская", между пассажирами возникла ссора. Двое мужчин вышли из поезда на "Тимирязевской", где на платформе продолжили выяснять отношения. Один из них выхватил газовый баллончик и брызнул им в лицо другого". В ответ тот достал травматический пистолет "Стражник" и выстрелил из него в обидчика. "Однако резиновая пуля, задев по касательной руку, отрикошетила в сторону проходившей мимо девушки", - отметил собеседник агентства, добавив, что пострадавшая с ранением ноги была госпитализирована, а обоих мужчин задержали и доставили в отделение милиции.

В свою очередь, в пресс-центре МВД РФ уточнили, что стрелявшим оказался старший инспектор по особым поручениям ДООП в звании полковника, который примерно в 20:30 в четверг в гражданской одежде возвращался со службы на метро. По версии пресс-центра МВД, "в вагоне он увидел стоявшую в проходе пожилую женщину и предложил сидящему молодому человеку уступить ей место". Когда милиционер вышел из вагона на станции метро "Тимирязевская", сидевший пассажир вышел за ним и толкнул милиционера в спину, а когда сотрудник правоохранительных органов повернулся к нему, брызнул в него из газового баллончика. В ответ полковник милиции достал травматический пистолет и произвел два выстрела в сторону обидчика, однако травматические пули лишь слегка задели пассажира, первая пуля попала в женщину, стоявшую на перроне, и застряла у нее в шубе, а вторая угодила другой пассажирке в голень.

По данным МВД, первая женщина не пострадала, вторая - госпитализирована в НИИ скорой помощи имени Склифосовского с диагнозом "травматическое повреждение левой голени".

Департамент охраны общественного порядка (ДООП) МВД РФ назначил служебную проверку в связи с выстрелами, которые произвел в московском метро сотрудник этого подразделения. "Руководство ДООП назначило служебную проверку. До момента ее завершения милиционер отстранен от исполнения обязанностей", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-центре МВД. После завершения проверки материалы будут направлены в прокуратуру на метрополитене для принятия процессуального решения.

"Проведенная экспертиза показала, что милиционер был трезв. По пассажиру результаты экспертизы еще не получены", - отметили в пресс-центре МВД. При этом обе женщины заявили, что не имеют претензий к милиционеру, а сам сотрудник милиции выразил готовность возместить нанесенный ущерб.

Позднее официальный представитель следственного управления СКП РФ по Москве Сергей Марченко сообщил, что в отношении полковника милиции возбуждено уголовное дело по факту хулиганства. "По данному факту в отношении подозреваемого следственным отделом по расследованию преступлений на метрополитене возбуждено и расследуется уголовное дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство)", - сказал Марченко "Интерфаксу" в пятницу.

По его словам, в четверг в 20:40 (полковник милиции - ИФ) Александр Курочкин на платформе "Тимирязевская", "действуя умышленно и из хулиганских побуждений, нанес удар головой в область носа молодому человеку". "После этого он произвел два выстрела из принадлежащего ему пистолета "Стражник", в результате чего молодой человек получил ссадину кисти правой руки", - сказал Марченко.

"Следствие просит всех очевидцев этого происшествия звонить по телефону 8-499-744-69-31", - заключил представитель следственного управления.

Новости

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });