ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 14:43

Природа испортила пятницу

В последний рабочий день недели Москву накрыло метелью. К вечеру снег станет мокрым, видимость на дорогах может упасть до одного километра, поэтому дорога домой для москвичей будет сложной и неприятной

Природа испортила пятницу
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Жители российской столицы, добро пожаловать в зиму! Небесная канцелярия желает всем счастливого Нового года и Рождества и обещает, что в ближайшие часы погода еще будет радовать нас снегом, холодом и пронизывающим ветром. В пятницу днем Москву с головой накрыло освежающей и бодрящей метелью.

О том, что город в смысле погоды не ждет ничего хорошего, синоптики предупредили заранее. Они прогнозировали, что в ночь на пятницу температура в Москве будет еще достаточно низкая, то есть около -10..12 градусов, по области -10..15, а местами и вовсе до -20 градусов. Днем, по их первоначальному прогнозу ожидались "временами осадки" в виде снега и температура от -1..3 градусов. Но уже утром планы у природы несколько поменялись.

Снег, сильный ветер и метель испортили москвичам долгожданную пятницу. "С 11 и до 18 часов в Москве ожидается сильный ветер с порывами до 15 метров в секунду и выше, снег и метель", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе комплекса городского хозяйства в пятницу. По словам собеседника агентства, непогода пришла в Москву с запада столицы.

Уже около полудня Москву стало накрывать белым порошком: сначала в воздухе кружили снежные мухи, затем ветер стал нарастать, снегопад усилился, и город накрыло настоящей метелью. До вечера порывы юго-западного ветра составят местами до 12-18 метров в секунду. Видимость на дорогах может упасть ниже одного километра, последний рабочий день недели водителям испортят снежные заносы, предупреждают синоптики. "Ожидаемый прирост снега составит в разных районах от 3 до 8 см", - отметили утром в пресс-службе. Генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов заявил, что к 15:00 мск уже выпало 1-2 см снега. "До конца дня мы ожидаем до 7-8 см снега", - добавил Ляхов. По его словам, в основном снегопад закончится в столице около 19:00. Кроме того, к вечеру снег станет мокрым, возможно его налипание на провода, местами ожидается гололед.

Поэтому столичные власти просят водителей быть внимательными, а при возможности пользоваться общественным транспортом вместо личного. "Мы обращаемся к столичным автомобилистам с просьбой быть предельно осторожными на дорогах, по возможности не пользоваться личным транспортом, а, выехав на улицы, четко соблюдать скоростной режим в соответствии с погодными условиями, держать безопасную дистанцию до впереди идущих автомобилей и не создавать помех для уборочной техники", - просят коммунальщики. Со своей стороны они обещают, что подготовили для борьбы со стихией необходимую уборочную технику, которая будет заниматься расчисткой дорог от снега и его последующим вывозом на снегосплавные пункты.

Осторожнее на поворотах

Аналитический центр "Яндекс.Пробки" зафиксировал необычную ситуацию на дорогах Москвы. "По окончанию обычного утреннего часа пик, ситуация на дороге перестала быть обычной, так как шел снег. С 11:00 пробочные баллы не падали, а постепенно росли - в 12:20 достигли 6 баллов, в 13:00 7 баллов - для сравнения, в обычные дни загруженность в это время составляет 5 баллов", - сообщает пресс-служба "Яндекса". Cейчас стоит почти всё Садовое кольцо, а также северная половина ТТК в обе стороны; на радиальных магистралях движение также затруднено, особенно на Шоссе Энтузиастов, Профсоюзной улице и Варшавском шоссе - в обоих направлениях. Постепенно образуются пробки на МКАД. В центре Москвы на многих улицах скорость движения ниже 10 км/час. "По прогнозам синоптиков снегопад продолжится, а значит к вечернему часу пик можно ожидать очень сложной ситуации в городе", - предупреждают в "Яндексе".

По данным корреспондентов "Интерфакса", движение автотранспорта осложняется тем, что сотрудники ГИБДД периодически ограничивают движение по некоторым улицам в центре города, пропуская VIP-кортежи. В частности, в настоящее время в Москве находится генсек ООН Пан Ги Мун и госсекретарь США Хиллари Клинтон. Особенно сложная обстановка в этой связи сложилась на Охотном ряду и в самом начале Тверской улицы.

К счастью, погодные условия не внесли изменения в работу московских аэропортов. Все службы работают в штатном режиме, заявили в пресс-службах аэропортов "Внуково", "Домодедово" и "Шереметьево".

Как ожидается, потепление придет в Москву в выходные. Ближайшей ночью температура поднимется до нулевой отметки, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в Гидрометеобюро Москвы и Московской области. Ночью температура будет колебаться от -2 до 0 градусов в столице и от -4 до +1 Подмосковье. В Москве будет облачно, ожидаются осадки в виде дождя и мокрого снега. В ночь на воскресенье температура в столице составит +1..3, а днем будет +3..5 градусов. В городе будет переменная облачность, возможны небольшие осадки в виде дождя, местами может выпасть небольшое количество мокрого снега. Такой же температурный фон ожидается и в понедельник. При этом днем в Москве также будет переменная облачность, возможны дожди. Ожидается сильный западный ветер со скоростью 5-10 м/секунду, днем возможны порывы до 12-17 м/секунду.

В Питере дожди, хорошего не жди

Жители Петербурга, и без того не избалованные хорошей погодой, в эти дни чувствуют себя примерно так же, как обитатели столицы. Им достались на выходные осадки в виде мокрого снега и дождя. По прогнозу синоптиков, наиболее существенными осадки будут в ночь на субботу. В течение всех выходных сохранится ветер 7-12 м/секунду. В Ленинградской области в дневное время температура воздуха ожидается от 0 до 5 градусов тепла, а по ночам возможно понижение температуры до слабо отрицательных значений. В субботу столбики термометров поднимутся до +2..4 градусов, в воскресенье питерцев ждет температура около нуля.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });