ХроникаВоенная операция на УкраинеОбновлено в 21:43

Cчастливы с планом

Семилетний Роберт Рантала оставлен в доме родителей под подписку о "счастливой жизни". До середины лета его будут посещать сотрудники соцопеки в присутствии сотрудников российского консульства в Финляндии

Cчастливы с планом
Фото: ИТАР-ТАСС

Москва. 19 марта. INTERFAX.RU – Россиянка Инга Рантала и ее муж, финн Вели-Пекка Рантала подписали в пятницу с руководством органов соцопеки города Турку договор о дальнейших действиях в отношении своего семилетнего сына Роберта, названный планом его "счастливой жизни".

Напомним, органы социальной опеки города Турку забрали 4 февраля Ранталу из семьи и поместили в приют, а также направили в суд заявление с требованием лишить родительских прав его мать. Органы опеки обвиняли ее в том, что "условия в семье являются опасными для ребенка", потому что мама однажды его шлепнула и потому что семья может увезти его в Россию, так как у него двойное гражданство. Мальчик сбежал из приюта домой.

В решении вопроса о семье Рантала принимал участие уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов. Он приехал в Финляндию и встречался там с официальными лицами страны. Да дня назад Астахов заявил, что власти разрешили сыну россиянки Инги Рантала находиться дома и отменяют иск в отношении семьи. В результате переговоров специально для семьи Рантала создан разработан план, по которому супруги Рантала должны будут обеспечивать ребенка нормальной и спокойной жизнью, в ответ органы соцопеки не будут подавать иск против родителей и оставляют ребенка жить в семье.

"Ребенку предоставлены все права, а маме и папе восстановили все родительские права в полном объеме, отозван иск в суд о лишении их родительских прав", - сообщил "Интерфаксу" официальный представитель семьи Рантала Йохан Бекман. По его словам, план подписан в присутствии представителей генерального консульства РФ в Турку, он рассчитан до 18 июня нынешнего года. За это время родители должны будут 10 раз придти в органы соцопеки на консультации в присутствии представителя генконсульства. За это же время и также в присутствии дипломатов представители органов соцопеки четыре раза посетят дом семьи Рантала, где ознакомятся с условиями жизни Роберта и его воспитанием дома. Дополнительные требования к родителям не выдвигаются, отметил Бекман.

Учительница в школе будет еженедельно по пятницам составлять отчет о поведении мальчика. "В школе ему теперь русский язык будет учитываться как главный. Это значит, что он по-прежнему будет ходить в ту же финскую школу, но в группу, где русский язык преподается более углубленно и как родной язык", - добавил представитель семьи Рантала. Мальчик уже второй день как ходит в школу.

 
window.yaContextCb.push( function () { Ya.adfoxCode.createAdaptive({ ownerId: 173858, containerId: 'adfox_151179074300466320', params: { p1: 'csljp', p2: 'hjrx', puid1: '', puid2: '', puid3: '' } }, ['tablet', 'phone'], { tabletWidth: 1023, phoneWidth: 639, isAutoReloads: false }); setTimeout(function() { if (document.querySelector('[id="adfox_151179074300466320"] [id^="adfox_"]')) { // console.log("вложенные баннеры"); document.querySelector("#adfox_151179074300466320").style.display = "none"; } }, 1000); });